Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2010 13:03

На Гаити похоронили уже 80 тысяч трупов

На Гаити похоронили уже 80 тысяч трупов

На Гаити похоронили уже больше 80 тысяч жертв землетрясения, сообщил в эфире гаитянской радиостанции "Радио Метрополь Аити" государственный секретарь по делам ликвидации необразованности на Гаити Кароль Жозеф.

На улицах Порт-о-пренса и под руинами остаются десятки тысяч тел. Точное количество погибших от землетрясения всё еще неизвестно. По последней информации сообщается, что погибли около 200 тысяч человек.

К погибшим от землетрясения добавились еще и убитst во время ночных беспорядков. В ночь на воскресенье полиция и силы самообороны застрелили около 20 мародеров, которые принимали участие в ночных беспорядках.

Британская газета The Guardian сообщила, что центральное кладбище Порт-о-Пренса, где находятся могилы знатных семейств Гаити, превратилось за последние дни "с места почтения и оплакивания в царство ужаса".

"Запах ужасен, но зрелище еще ужаснее. Тела складываются прямо вдоль аллей или в старых телегах. Каждые пять минут на кладбище приносят новое тело, как правило в простых или самодельных гробах", - пишет корреспондент The Guardian.

Правительство Гаити ввело в стране режим чрезвычайного положения до конца января. Объявлен национальный траур, который продлится до 17 февраля.

Врачи выражают опасение, что большое количество тел, которые разлагаются на улицах, особенно в условиях дефицита чистой воды, могут стать причиной эпидемии опасных инфекционных заболеваний.

Однако президент гаитянского Красного Креста Микаель Амеди Гедеон заявил Reuters, что подобная опасность преувеличена. "Разве на Гаити есть холера? Нет. Чума? Нет. Вода не заражена. Единственное неудобство от трупов - это лишь неприятный запах", - объяснил Гедеон.

В воскресенье Гаити посетил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он осмотрел разрушенную столицу государства Порт-о-пренс и заключил, что землетрясение привело к наихудшему гуманитарному кризису за несколько десятилетий. Генсек пообещал ускорить предоставление помощи Гаити и заверил, что они не останутся одни.

Интерфакс, Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «На Гаити похоронили уже 80 тысяч трупов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть