Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 13:19

На Гаити голодная толпа пыталась взять штурмом президентский дворец

На Гаити толпа демонстрантов попыталась в среду прорваться в президентский дворец в столице страны Порт-о-Пренсе. В результате столкновения с полицией пострадали несколько человек.

Демонстранты протестовали против повышения цен на еду и требовали отставки президента Гаити Рене Преваля. Предполагается, что во время беспорядков президент находился внутри здания.

По словам свидетелей, протестующие пытались сломать ворота дворца с помощью металлических баков. При разгоне демонстрантов, войска ООН использовали резиновые пули и слезоточивый газ.

Беспорядки, связанные с повышением цен на еду, начались на Гаити, которая является одной из беднейших стран мира, на прошлой неделе. Во время столкновений с полицией погибли как минимум пятеро демонстрантов.

Посланник ООН на Гаити Геди Аннаби считает, что социо-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, делает "и без того хрупкое равновесие еще более хрупким". Оппоненты обвиняют президента Преваля, который стал первым демократически избранным президентом Гаити, в том, что он не пытается решать проблемы бедности в стране. Нищета и голод населения приводят к массовым выступлениям и беспорядкам.

В 2004 году на Гаити было свергнуто правительство Жана-Бертрана Аристида. Для восстановления порядка в апреле 2004 года в страну был введен контингент ООН. 14 мая 2004 года Рене Преваль был избран новым президентом Гаити, сообщают BBC News.

Сейчас вы читаете новость «На Гаити голодная толпа пыталась взять штурмом президентский дворец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть