Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 14:29

На Франковщине дети будут учиться по интернет-учебниками

На Франковщине дети будут учиться по интернет-учебниками
В Ивано-Франковской области десятиклассники будут брать учебники из сети Интернет, поскольку новые еще не напечатали.

Средства на печать задержались из-за несвоевременно принятого бюджета. Электронные версии учебников для десятиклассников будут доступны на сайте Минобразования.

В горных регионах области не все средние учебные заведения подключены к сети. Однако начальник областного управления образования Зинаида Болюк заверила, что "учителя найдут способы для решения проблемы".

"73% сельских школ подключены к интернету, все имеют компьютеры. Другой вопрос, что есть школы, где интернет очень медленный. Однако учителя найдут способы для решения этой проблемы - в районах будут методички, можно будет скачивать и распечатывать эти учебники там, где есть интрнет ", - сказала она.

Как сообщили нам в пресс-службе Ивано-Франковской ОГА, губернатор Михаил Вышиванюк решит эту проблему в сельских школах к началу учебного года.

Есть распоряжение о возведении подстанций для обеспечения скоростным Интернетом школ на Прикарпатье.

В области функционирует 759 общеобразовательных школ. Электронные версии учебников можно найти еще в нескольких образовательных порталах.

По словам министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника, к ноябрю этого года все школьники получают бесплатно учебники.

Ранее секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик заявляла Gazeta.ua, что причиной такой ситуации с книгами является отмывание денег предыдущим правительством.

Как известно, такая же неутешительная ситуация с обеспечением учеников учебниками наблюдается и в других областях. Проблему обещают полностью решить до ноября.

Напомним, через возвращение к 11-летней системы среднего образования, виникло ряд проблем. Среди которых также недостаточное количество мест в детсадах.

Сейчас вы читаете новость «На Франковщине дети будут учиться по интернет-учебниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть