Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 20:15

Оранжевую революцию убрали из учебника истории через заполитизированность

Оранжевую революцию убрали из учебника истории через заполитизированность

Директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод объяснил, почему из учебника по истории для 5-го класса в новой редакции исчезла информация об оранжевой революции, сообщает ИМК.

Отвечая на этот вопрос в ходе пресс-конференции, он отметил, что в учебнике не должно быть лишней политизации, а предмет "история" нужно категорически развести с предметом "политология".

По словам Удода, постоянно идет процесс обновления содержания образования по направлениям. "В начале июня этого года Министерством образования была создана рабочая группа по подготовке новой редакции программы по пропедевтическому вводному курсу к истории Украины. В эту рабочую группу вошли методисты, авторы учебников и программ, специалисты по истории Украины Института археологии, педуниверситета имени Драгоманова. У этих людей научные степени, и они профессионально занимаются историей и методикой. В результате подготовлена новая редакция программы по истории Украины для 5-го класса, и параллельно под эту программу подготовлено, утверждено и печатается новое издание учебника", - сказал Удод.

При этом он уточнил, что изменения, произошедшие в учебнике, в первую очередь, связаны с отображением межэтнических, межнациональных и межрелигиозных отношений. "В истории не может быть какого-то смакования, преувеличения и акцентирования внимания на межэтнических отношениях и противостояниях, исходя из толерантных принципов", - заметил Удод.

Он также отметил, что существует принцип, когда в учебниках по истории изображаются все современные события, но закономерно, если раньше событию посвящали 2-3 страницы, то с течением времени, например, через 5 лет, этому событию может уделяться 1 абзац или меньше. Удод отметил, что именно по этой причине в учебнике по истории для 5-го класса не освещается "оранжевая революция" и нет детального фоторепортажа этих событий.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что через пять лет информация об избрании нынешнего Президента исчезнет из учебников по истории, эксперт сказал: "Не исчезнет, но не будет детализации. Учебники современной истории творятся по методу генерализации и подбора самых характерных фактов, явлений. В учебнике, который сейчас издается, современной Украине отводится один параграф. Там говорится, что существует современная Украина, о достижениях украинцев в спорте, культуре и т.д. Также показаны все наши Президенты, которые избирались народом с 1991 года, без всяких политических и эмоциональных оценок".

Как сообщалось, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник выступил за разработку учебника по истории Украины, который не будет охватывать события последних 10 лет (2000-2010 годы).

Сейчас вы читаете новость «Оранжевую революцию убрали из учебника истории через заполитизированность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

169

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи