Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 12:22

На фестиваль "Гайдамака.ua" придут реальные герои Украины

На фестиваль "Гайдамака.ua" придут реальные герои Украины
Фестиваль патриотической и повстанческой песни "Гайдамака.ua", посвященный 20-летию Студенческой Революции на граните, является не политичным, а идеологическим действом.

Об этом в эфире ТВі заявил руководитель агентства "ОsтаNNя Баррикада", народный депутат от НУ-НС Олесь Доний, сообщили в пресс-службе телеканала.

"Каждый день (фестиваля — ред) будет начинаться с лекции одного из диссидентов. Я пригласил Левка Лукьяненко, который расскажет о диссидентском движении, пригласил Василия Овсиенко, который расскажет о Василии Стусе, которого он знал лично, Степана Хмару, который расскажет о концлагерях. Это реальные герои Украины! Не те, кто имеют какую-то там звездочку на пиджаке, а люди, которые боролись за независимость и что-то сделали для этой независимости", - сказал О.Доний.

Он сообщил, что организаторы фестиваля сознательно отказались в рамках мероприятия от каких-либо политических встреч, чтобы избежать политизации и "партизации", хотя признал, что лично приглашал на фестиваль всех оппозиционных политических деятелей.

"Политики могут приходить, но они должны приходить "на равных". Если хотят послушать", - отметил О.Доний.

Кроме того, отвечая на вопрос, насколько популярным может быть такой фестиваль в современной Украине, депутат отметил, что организаторы получают заявки на участие в мероприятии от людей со всей Украины.

"Это люди из Донецка, Житомира, Львова, Харькова… И это не просто фестивальный люд, который хочет послушать музыку! Значительная часть людей едет именно на разговор, как жить дальше и что делать дальше. Это представители общественных организаций. Я не думаю, что это будут десятки тысяч людей. Я думаю, что если нам удастся собрать 500-1000 человек - представителей общественных организаций - для разговора, это будет колоссальный успех", - убежден О.Доний.

В то же время О.Доний отрицал тезис о том, что независимость Украины была украинскому народу "подарена". Комментируя результаты Студенческой Революции на граните, 20-я годовщина которой отмечается 23 сентября, он сказал, что это явление было логическим продолжением продвижения украинского народа к независимости.

"Я думаю, что ничего не проходит зря! И те, кто сегодня пытается свернуть все украинское в стране, переломить и украинский язык, и украинскую культуру, украинскую историю и создать из Украины "МиниРоссию", второе российское государство, они должны осознать, что здесь есть люди, которые боролись за независимость, и готовы ее отстаивать", - подчеркнул он.

Фестиваль повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.uа" состоится 24-26 сентября в Ирпене Киевской области.

УНІАН

Сейчас вы читаете новость «На фестиваль "Гайдамака.ua" придут реальные герои Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть