Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 14:48

На Донетчине начали производство биодизельного топлива

ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.), крупнейшее химическое предприятие в Украине, запустило производство полного цикла биодизельного топлива из семян подсолнечника общей мощностью 3 тыс. тонн в год.

Как сообщила пресс-служба компании в среду, поскольку получаемый биодизель может использоваться в обычных двигателях как самостоятельно, так и в смеси с обычным дизельным топливом без изменений в конструкции двигателя, его намерены широко применять для заправки собственного автотранспорта, а, кроме того, он будет реализовываться другим потребителям.

Пресс-служба отмечает, что для "Стирола" создание установки по производству биодизеля является очередным шагом в реализации стратегии развития, в основе которой лежит развитие производств, не связанных с использованием природного газа в качестве сырьевого ресурса.

Общемировой объем производства биодизельного топлива составляет 4 млн тонн ежегодно. В настоящее время биодизель является единственной реальной альтернативой топливу углеводородного происхождения, поскольку производится из возобновляемых ресурсов. В странах ЕС производство биодизеля получило поддержку на правительственном уровне.

ОАО "Концерн "Стирол" - крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов, медпрепаратов, крупный производитель аммиака.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, по состоянию на конец 2006 года инвестиционной компании (ИК) "СтиролХиминвест" (Горловка, Донецкая обл.) принадлежало 50,012% акций химпредприятия, физическому лицу - 14,19% акций. При этом 90,104% акций было зарегистрировано на номинального держателя ИК "СтиролХиминвест".

ОАО "Концерн "Стирол" в 2006 году увеличило реализацию продукции на 13,4% по сравнению с 2005 годом - до 3,371 млрд грн, его прибыль составила 229,831 млн грн, передает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «На Донетчине начали производство биодизельного топлива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть