Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 08:48

МИД отправит в Египет еще один самолет для эвакуации украинцев

МИД отправит в Египет еще один самолет для эвакуации украинцев

Самолет для эвакуации граждан Украины может быть отправлен в Египет в пятницу, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

"МИД считает возможной отправку самолета для эвакуации граждан Украины из Египта ориентировочно в пятницу, 4 февраля", - сказал он, комментируя ситуацию в Каире и других городах Египта.

Пресс-секретарь также сослался на информацию посольства Украины в Египте о том, погибших и пострадавших украинских граждан в результате столкновений в этой стране нет.

Посольство продолжает формировать списки украинцев, которые хотели бы покинуть территорию Египта и вернуться домой. В настоящее время список включает уже несколько десятков человек.

В четверг, 3 февраля, дипломаты продолжат работу над списком эвакуации. Заместитель директора департамента консульской службы, находящийся в Каире для координации действий по эвакуации, поедет в Хургаду, где также займется этим вопросом.

По решению министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, в МИД работает оперативная группа, занимающаяся вопросами срочной эвакуации украинских граждан. Кроме того, в Кабинете министров создан оперативный штаб, возглавляемый вице-премьером Андреем Клюевым.

Дикусаров также отметил, что в центре Каира продолжаются многотысячные демонстрации сторонников режима и оппозиционных сил. Поступают сообщения о столкновениях между ними, некоторые сторонники президента Хосни Мубарака заявляют о готовности "своей кровью освободить площадь Тахрир" .

Во второй половине дня в среду здание независимой египетской газеты "Аль-Шурук" было атаковано неизвестными лицами. В связи с этим другие независимые изданиz проводят экстренную эвакуацию своих сотрудников со штаб-квартир.

Інтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «МИД отправит в Египет еще один самолет для эвакуации украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть