Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 12:43

МВД России объявило в розыск не того Гуцериева

Скандал вокруг наследства Михаила Гуцериева в среду перешел в острую стадию. Мосгорсуд признал законным арест акций "Русснефти". Теперь любые сделки с акциями компании с 5 сентября запрещены.

Между тем структуры холдинга Олега Дерипаски в прошлый четверг направили в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о покупке контрольного пакета "Русснефти". Более того, по некоторым слухам, которые "Базэл" упорно опровергает, сделка фактически уже свершилась и Гуцериев якобы получил за свою бывшую компанию 3 миллиарда долларов.

Так это или нет, но борьба за компанию в ближайшее время только обострится. "Базэл" в среду сообщил, что даже после решения суда интерес к активам "Русснефти" у холдинга сохраняется. Понятно, что для Дерипаски вся история с арестом акций — это не просто обычная палка в колесо. И инициатором судебного разбирательства был не он, а кто-то, кто сам нацелился на компанию. Хозяин "Базэла", который еще недавно на весь мир признался в лояльности Кремлю, не мог решиться на покупку "Русснефти" без одобрения сверху. Но и этот третий "нелишний" явно заручился санкцией на свои действия в тех же коридорах. И наиболее вероятной кандидатурой на роль "рояля в кустах" эксперты считают "Газпром" и "Роснефть".

Заявка "Базэла" все равно будет рассмотрена, потому что из "одобрения покупки не вытекает обязательность ее свершения". Совсем другое дело, если деньги уже перешли в руки Гуцериева, а стороны планировали оформить все документально задним числом. Сделка тогда будет признана незаконной, даже если ФАС даст "добро". В этом случае получится, что Дерипаска просто "налетел" на 3 миллиарда собственных денег. А такое в мире олигархов не прощают.

Силовые структуры между тем не оставляют попыток добраться до экс-главы "Русснефти",. В среду Мосгорсуд признал законным заочный арест объявленного в международный розыск Михаила Гуцериева.

Следственный комитет МВД РФ обвинил Гуцериева в уклонении от уплаты налогов и в незаконном предпринимательстве. Глава "Русснефти" находился под подпиской о невыезде, а затем неожиданно исчез.

Как заявил в суде представитель Генпрокуратуры Виктор Гвоздев, "Гуцериев - не та фигура, которую можно с кем-то перепутать, у него действительно огромные заслуги перед родиной. Нет сомнений, что выехал именно он, нарушив подписку о невыезде".

А соответственно объявление Гуцериева в розыск было вынужденной мерой. Также представитель Генпрокуратуры заявил, что Гуцериев из аэропорта Минска вылетел в Турцию. Впрочем, посольство Турции в Москве заявило, что не располагает такими данными.

Как пояснили в Генпрокуратуре, если глава "Русснефти" находится в Турции, заполучить его в Россию не составит труда. Турция ратифицировала Международную конвенцию 1957 года о правовой помощи и выполнит запрос об экстрадиции, если таковой последует.

Но главной неожиданностью оказалось заявление адвоката Гуцериева Яминской. Она заявила: "В письме ДЭБ МВД РФ указано, что в розыск объявляется Михаил, а по паспорту мой подзащитный Микаил". И получается, что из страны "выехал другой человек". Будут ли силовики объявлять Гуцериева, теперь уже Микаила, в розыск еще раз, пока неясно, отмечает МК.

Сейчас вы читаете новость «МВД России объявило в розыск не того Гуцериева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть