Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 13:18

МВФ додавил Азарова. За неуплату комунуслуг будут насчитывать пеню

МВФ додавил Азарова. За неуплату комунуслуг будут насчитывать пеню

Министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что Верховная рада должна рассмотреть проект Жилищного кодекса во втором чтении уже в следующий четверг, 2 декабря.

По словам Хиврича, для возглавляемого им министерства основным нововведением станет возобновление практики начисления пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает издание "Комментарии".

Напомним, что до 1996 года пеня насчитывалось в размере 0,01% за 1 день просрочки, но не более чем сама задолженность.

Интересно также, что закон, временно запрещающий взыскание с граждан пени был принят парламентом в 1996 году в связи с несвоевременной выплатой государством заработных плат, пенсий и стипендий.

Однако сегодня возобновление штрафных санкций вызвано совсем не регулярной выплатой зарплат в стране, а требованиями МВФ.

По словам министра, в Украине нерегулярно рассчитываются за предоставленные жилищно-коммунальные услуги около 10% граждан.

Из них 5% составляют бедные слои населения, реально не имеющие возможности заплатить, а остальные 5% - люди обеспеченые, но не оплачивающие "коммуналку".

Нужно сказать, что МинЖКХ перестраховалось от возможных политических факторов.

Так, если народные избранники по каким-то причинам отклонят норму о возобновлении практики начисления пени, в парламенте зарегистрирован дублирующий это положение законопроект.

Министр также сообщил, что подчиненое ему ведомство рассматривает такие варианты стимулирования к добросовестной оплате коммунальных услуг, как ограничение подачи незаботливому жителю электроэнергии, холодной воды, отключение канализации, принудительное описание, судебными приставами имущества и даже лишения квартиры.

Однако Хиврич не смог уточнить, существуют ли сегодня соответствующие законодательные механизмы.

Кроме того, проект Жилищного кодекса предусматривает автоматическое создание в новостройках Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые заменят привычные ЖЭКи.

При этом, если по какой-то причине в новостройке не будет создано ОСМД, такой дом просто не будет подключен к инженерным сетям обеспечения - за нормами Жилищного кодекса ЖЭКи не будут брать на свой баланс новостройку.

Ранее вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко предложил штрафовать за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сейчас вы читаете новость «МВФ додавил Азарова. За неуплату комунуслуг будут насчитывать пеню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть