Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 11:58

МОЗ изменило условия для определения стран "красной" и "зеленой" зон

МОЗ изменило условия для определения стран "красной" и "зеленой" зон
МОЗ изменило критерии для определения стран "красной" и "зеленой" зон. Фото: pixabay

Министерство здравоохранения предлагает внести в "зеленую зону" страны, в которых менее 55 больных Covid-19 на 100 тыс. населения.

Если этот показатель выше, то такие государства будут попадать в "красную" зону, сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, изменения произойдут в соответствии с европейскими критериями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы заинтересовались путешествиями в Россию

"На начальном этапе, на этапе обсуждения, именно говорилось об уровне активных больных на 100 тыс. населения. Говорили на заседаниях соответствующих министров стран Европейского Союза, именно говорилось о таких критериях и о таких формулах, по которым мы достаточно четко наблюдали. И когда мы принимали решение - решение принимали перед 22 июня, было это постановление, которое продолжало карантин до 31 июля, именно этот критерий - 40 на 100 тыс. активных больных - и был введен в Украине. Потом уже, перед 1 июля, страны Европейского Союза изменили это инцидентностью. Мы также следим за этим и не исключаем, что будем пересматривать эти критерии", - сказал Максим Степанов.

Он отметил, что Минздрав внес критерий из-за увеличения активных больных в Украине, сейчас этот показатель составляет более 62 на 100 тыс. населения.

"Мы внесли предложение об увеличении этого критерия до 55 на 100 тыс. больных. То есть страны, которые будут иметь выше 55 после утверждения этих критериев правительством Украины, будут попадать в перечень стран с "красной" зоной. Менее 55 - с "зеленой" зоной. Но пересмотр в сторону инцидентности - именно такой показатель взят сейчас в Европе, мы не исключаем. Мы сейчас анализируем и разрабатываем новые подходы", - добавил Максим Степанов.

Список стран "красной зоны" обновило Министерство здравоохранения. В список опасных попала Болгария. Всего в списке "красной зоны" 61 страна.

Сейчас вы читаете новость «МОЗ изменило условия для определения стран "красной" и "зеленой" зон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть