Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 13:33

Московский патриархат обвиняют в разрушении Лаврских ворот

Московский патриархат обвиняют в разрушении Лаврских ворот
Украинская православная церковь Киевского патриархата обвиняет представителей УПЦ Московского патриархата в причастности к разрушению исторических памятников, в частности, въездных ворот в Киево-Печерскую Лавру.

В своем заявлении, обнародованном на пресс-конференции пресс-секретарем УПЦ КП архимандритом Евстратием, Киевский патриархат призывает государственную власть обратить внимание на беззаконную, по его мнению, деятельность УПЦ МП.

"8 сентября 2007 года были полностью уничтожены въездные ворота в Нижнюю Лавру - памятник архитектуры, построенный в 1850-х годах. Очевидно, что размеры ворот не вписывались в ту масштабную строительную и коммерческую деятельность, которую развернуло на территории Лавры ее нынешнее руководство во главе с архиепископом Павлом", - говорится в заявлении.

По словам архимандрита Евстратия, "начав с силового захвата лаврских корпусов и уничтожения под видом "реставрации" украинских барочных росписей в храмах, это руководство дошло до открытого надругательства над историей и культурой украинского народа - уничтожения памятников архитектуры, которые охраняются законом".

Архимандрит Евстратий также подчеркнул, что скоро "количество лавочек (торговых) на территории Киево-Печерской Лавры будет превышать количество храмов", сообщает "Интерфакс".
Сейчас вы читаете новость «Московский патриархат обвиняют в разрушении Лаврских ворот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть