Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 12:19

Московский патриархат проявил открытое неуважение к Украине

Московский патриархат проявил открытое неуважение к Украине
Александр Саган: Это закулисные игры руководства Российской православной церкви в Украине. Фото: Главком

Тот факт, что встреча епископов Российской православной церкви в Украине и президента не состоялась, существенно не повлияет на процесс предоставления автокефалии.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит религиовед Александр Саган.

"Подобные встречи Петр Алексеевич провел с представителями Киевского патриархата и Автокефальной церкви. И для того, чтобы власти не обвинили в ущемлении священников Московского патриархата, такая встреча была инициирована и с ними.
Некоторые представители Московского патриархата таки доехали на встречу с президентом. Они открыто говорили, что проведение экстренного Собора было просто причиной, чтобы удержать всех епископов в помещении Киево-Печерской Лавры. Ведь, по канонам, они должны присутствовать на таких мероприятиях", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский сценарий в церковных делах сорван

Представители Российской православной церкви в Украине сначала согласились на встречу в Украинском доме, напоминает он.

"Но потом в день самой встречи изменили решение. Было бы очень неразумно думать, что так просто сложились обстоятельства. Это проявление открытого неуважения к Украинскому государству в лице президента Украины.
Это закулисные игры руководства Российской православной церкви в Украине. Они получили указание из Москвы и давят на своих епископов. Украинская сторона должна это понимать и всеми силами стимулировать и облегчать переход представителей Московского патриархата в будущую поместную церковь", - считает Александр Саган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священники РПЦ пожаловались Порошенко на давление

В идеале Украине нужно дать томос как можно скорее, подчеркивает он.

"Раньше было объявлено, что можем получить томос 22 ноября. Но это еще ничего не гарантирует. Ведь каждый день затягивания дает России шанс давить и запугивать священников и манипулировать простыми верующими. Нам надо объяснять прихожанам Российской православной церкви в Украине, что такое поместность, чтобы они не боялись переходить в настоящую украинскую церковь", - добавляет религиовед.

13 ноября днем должна была состояться встреча Порошенко с иерархами МП в Украинском доме, однако в запланированное время она не началась.

В это время в Киево-Печерской лавре собор епископов Московского патриархата осудил решение Вселенского Патриарха от 11 октября об установлении его юрисдикции на территории Украины.

В Администрации президента сообщили, что Российская православная церковь в Украине не хотела диалога и искала причин для отказа во встрече.

Сейчас вы читаете новость «Московский патриархат проявил открытое неуважение к Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть