Председатель Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль предложил представителям Ассоциации "Укртютюн", которая объединяет крупнейших табакопроизводителей Украины, создать национальную стратегию борьбы с нелегальной торговлей подакцизными товарами.
Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.
"Мы надеемся на помощь производителей сигарет, которые в первую очередь заинтересованы в защите своего бизнеса. Одним из видов такой помощи могло бы стать приобретение и установка сканеров на контрольно-пропускных пунктах или на перевалах при въезде в Закарпатье. Такое оборудование дорогостоящее, однако оно может оставаться в собственности компаний, а обслуживаться совместно с силовыми структурами", - сказал Москаль.
Представители "Укртютюна" рассказали, что за несколько последних лет в Украине через таможню завезли около десятка линий для производства сигарет, которые официально нигде не зарегистрированы. Очевидно, большинство из них установлены на нелегальных фабриках, производящих подделки известных брендов. Еще одна связанная с этим проблема заключается в том, что большое количество контрафакта, который якобы уничтожается по решению суда, позже каким-то образом попадает на вторичный рынок.
Производители сигарет и чиновники договорились создать при Закарпатской ОГА координационный совет.




















Комментарии
2