Ексклюзивы
суббота, 24 марта 2007 17:57

Мороз считает нецелесообразным криминал за отрицание Голодомора

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает нецелесообразным введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора в Украине.

Так он прокомментировал сегодня на пресс-конференции в Житомире внесенный 23 марта Президентом Виктором Ющенко в ВР законопроект об изменениях в Уголовный кодекс Украины, в котором предлагается установить криминальную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-33 роках в Украине и Холокоста.

По словам Мороза, он искренне настаивал на том, чтобы Верховная Рада Украины приняла закон о признании Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. В то же время он считает нецелесообразным вводить уголовную ответственность за то, "что кто-то имеет свое мнение, даже если оно неправильное или не подтверждается историческими событиями". Председатель ВР отметил, что в такой ситуации "это уже преследование за мнение".

Он отметил, что не нужно "через 70 лет выкручивать друг другу руки, говоря: вот какой я патриот, потому что сказал так, а ты не сказал так, так я на тебя донесу". По словам Мороза, эту норму можно реализовать только путем доносов.

Он отметил, что такие отношения нельзя вводить в общество, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Мороз считает нецелесообразным криминал за отрицание Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть