Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 16:16

Могилев хочет спыхнуть участковых на местные бюджеты

Могилев хочет спыхнуть участковых на местные бюджеты

Участковые инспектора милиции, патрульно-постовая служба могут быть переведены с центрального на местное финансирование. Об этом шла речь сегодня в Министерстве внутренних дел Украины на встрече главы МВД Анатолия Могилева с руководством областных государственных администраций, на которой обсуждались перспективы создания органами местного самоуправления местной милиции.

Могилев отметил, что возможность создания местной милиции обсуждается давно, и этот вопрос в свое время был даже урегулирован, но в связи с отсутствием достаточных средств в местных бюджетах был отменен. "Сегодня, в соответствии с новым Бюджетным кодексом, органы местного самоуправления имеют возможность при определенных условиях финансировать деятельность органов внутренних дел", - добавил глава МВД, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в бюджетах практически всех областей предусматриваются деньги на программы, связанные с охраной общественного порядка. "Вот за счет этих денег мы и будем содержать дополнительную численность работников милиции, которая могла бы обеспечить охрану общественного порядка", - подчеркнул он.

Так, Могилев подчеркнул, что особого внимания со стороны местной власти требуют службы, наиболее приближенные к населению, прежде всего, это участковые инспектора милиции, милиционеры патрульной службы. По мнению главы МВД. Необходимо найти симбиоз финансирования за счет местных бюджетов и за счет госбюджета, чтобы создать наиболее эффективную работу этих подразделений.

Могилев пояснил, что оперативные подразделения будут и дальше находиться на гособеспечении.

Могилев считает недопустимым, что за последние годы патрульно-постовая служба уменьшилась с 27 до 14 тысяч сотрудников. В то же время, глава МВД акцентировал, что с созданием местной милиции общая численность сотрудников увеличена не будет. "Численность милиции возрастать не будет однозначно, она будет сокращаться. Численность будет перераспределяться сверху вниз. Мы должны хотя бы ППС довести до тех 27 тысяч, которые были. Это ненормально, когда у нас 20% сержантов, а 80% офицеров. С моей точки зрения должно быть наоборот", - отметил он

Министр также отметил, что по итогам совещания с губернаторами будут наработаны необходимые законодательные изменения.

Напомним, 23 декабря Конституционный суд запретил инспекторам ГАИ штрафовать нарушителей ПДД без составления протокола и на основании данных автоматической фиксации скорости камерами.

Ранее Могилев отметил, что большую часть бюджета МВД "съедят" компенсации уволенным.

Сейчас вы читаете новость «Могилев хочет спыхнуть участковых на местные бюджеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть