Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2023 12:11

Модуль "ШаБля" будут использовать ВСУ: что он может

Модуль "ШаБля" будут использовать ВСУ: что он может
Модуль "ШаБля" оценил экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. Фото: Минобороны

Министерство обороны разрешило использовать первый дистанционно управляемый боевой модуль "ШаБля".

Допустили к эксплуатации сразу три образца модулей, сообщили в министерстве.

"ШаБля" способна вести разведку для выявления целей на поле боя и поражения живой силы противника, бороться с легкобронированной техникой и огневыми позициями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Потопили "Москву" и не только": новинки, которые начал выпускать Укроборонпром во время войны

Благодаря командной работе разработчиков и Акселератора Минобороны удалось ускорить преодоление препятствий на пути допуска модуля к эксплуатации.

"Мы рады, что украинскую "ШаБлю" высоко оценивают не только наши воины и в Минобороны, но и такие большие друзья Украины, как экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон", – прокомментировал лидер команды разработчиков.

Украина находится на принципиально новом этапе своей жизни – идет полномасштабная война, которую 24 февраля 2022 года развязала Россия.

В этих новых условиях один из важнейших вызовов – это обеспечение функционирования всех сфер нашей страны, в том числе оборонной промышленности. Этим вопросом занимается государственный концерн Укроборонпром, объединяющий предприятия оборонной отрасли в Украине.

Благодаря ему были разработаны и производятся различные военные образцы техники, включая танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, бронированные автомобили, артиллерийские системы, беспилотные летательные аппараты.

С началом войны в Украине концерн вынужден был перенаправить свои усилия на производство важных оборонных систем для нужд Вооруженных cил Украины. В частности, акцент сместился на производство снарядов, бронированных машин, ударных дронов.

Кроме того, Укроборонпром активно начал сотрудничать с международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку и помощь в производстве необходимых систем для военных нужд.

Gazeta.ua предлагает вспомнить все военные новинки, которые начал выпускать Укроборонпром во время войны. Впрочем, сначала поговорим о популярных образцах украинской техники, выпущенной еще до российского вторжения, ведь именно на войне с оккупантами она продемонстрировала, на что действительно способна.

Сейчас вы читаете новость «Модуль "ШаБля" будут использовать ВСУ: что он может». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть