Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 16:49

Моделью для таллинского Воина-освободителя был эстонец прошедший ГУЛАГ(ФОТО)

С таким сенсационным предположением выступила французская газета Le Monde, которая углубилась в историю создания памятника.

После ухода в августе 1994 года, последних российских солдат вспыхнули споры о личности прототипа. Прозвучало имя Кристьяна Палусалу - популярного эстонского героя, двукратного олимпийского чемпиона берлинской Олимпиады 1936 года, скончавшегося в 1987 году. Депортированный в СССР в ходе первой советской оккупации (с июня 1940 по август 1941), он вступил в Красную Армию, дезертировал и перебрался в Финляндию, а в конце войны был возвращен в СССР и отправлен в ГУЛАГ.

Автор монумента - эстонский скульптор Энн Роос, который скончался в 1990 году. До войны он был участником близкого к импрессионизму движения "Паллас". В 1941 году советские власти отправили его в СССР, в лагерь художников, которых заставляли писать портреты руководителей-коммунистов. Он вернулся в Эстонию осенью 1944 года, после ухода немцев, а в 1945 году вместе с архитектором Арнольдом Аласом выиграл конкурс на строительство памятника.

По слухам, скульптор работал с Кристьяном Палусалу намеренно, чтобы выразить безмолвный протест против советского режима. В пользу этой версии говорит и тот факт, что борец позировал для другого памятника, посвященному эстонскому эпосу "Калевипоегу".

У "дезертирской" версии есть свои противники. Памятник создан между 1945 и 1947 годами. В это время Палусалу был в ГУЛАГе, поэтому не мог послужить прототипом для памятника. Во всяком случае, не мог находиться в мастерской, считает профессор скульптуры Винну Яаанисоо. Когда в советские времена Энна Рооса спрашивали об этом, он уклончиво отвечал, что изобразил лицо "молодого рабочего, жившего неподалеку от мастерской".

Айно Саан, одна из дочерей Энна Рооса, рассказывает, что ее отец не оставил никаких писем с объяснениями. "Моделью был эстонский солдат Красной Армии, но не кто-то определенный", - говорит она. На фотографиях Рооса за работой над памятником никогда не видно модели.

Напомним, памятник Воину-освободителю поставили в Таллине 21 сентября 1947 года. На следующий день советские власти праздновали у его подножия третью годовщину освобождения Таллина. Для эстонцев это была третья годовщина возвращения советской оккупации, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Моделью для таллинского Воина-освободителя был эстонец прошедший ГУЛАГ(ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть