Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2013 12:11

"Мочили, мочим и будем мочить" - пока украинцы протестовали против Кирилла, "врадиевцев" сажали в автозаки
14

На прошлой неделе в Украине прошло пару десятков протестов. Активисты выходили против приезда в Украину Патриарха Кирилла, против религии, против застроек, против незаконных решений судов. Не обошлось и без участников "Врадиевской ходы". Пока в судах продолжали рассматривать дела из-за ночного разгона митингующих, который состоялся 18 июля, на Майдане Независимости задержали еще шестерых митингующих.

22 июля, Киев

Активисты и местные жители пытались помешать строителям проводить работы в столичном сквере на улице Тверская, 16. Однако те все равно спилили  около ста деревьев. Защищали строителей несколько десятков мужчин спортивного телосложения. Также на месте было несколько машин с милицией.

"На место прибыло много активистов, журналистов. Там состоялась потасовка с так называемой охраной. В результате толкотни у журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзя забрали удостоверение, ударили его, - рассказал "свободовец" Юрий Сиротюк. - Они ударили его один раз, потом еще раз. Также в спину ударили фотокорреспондента, который работал на месте"

В то же время, как написал на своей странице в Фейсбуке общественный активист Виталий Уманец, двух "спортсменов", которые были в охране, узнали: "Они участвовали в рейдерском захвате дома учительницы Нины Москаленко и проходят по уголовному делу как неустановленные лица. Милиция якобы не может найти этих людей, но на Тверской отказывается их задерживать".

Строители подогнали два грузовика, которым вывозили спиленные деревья. Одну из них активисты заблокировали.

 

22 июля, Киев

Участники "Врадиевской ходы" передали свои требования в Администрацию президента. Всего на Банковую пришло около 20 человек. С собой у них был лишь баннер с надписью "Врадиевская хода" и национальные флаги Украины. Партийных флагов участники акции не несли.

К митингующим вышел заместитель главы Администрации президента Олег Рафальский, через  которого в АП и передали свои требования участников шествия. В частности, они просили, чтобы президент Виктор Янукович 27 июля вышел на Майдан Независимости и рассказал, какие меры приняты по Врадиевскому делу. После того, как послание "врадиевцев" было зарегистрировано в АП, митингующие ушли с Банковой на Майдан Незалежности. Там они уже вторую неделю проводят свою акцию.

 

22 июля, Фастов

В Фастове состоялся протест против милицейского произвола. Около ста человек собрались возле городского отделения милиции с требованием остановить беспредел.
Как рассказали активисты, в Фастове в местном РОВД пытают людей, заставляя их взять на себя чужие преступления. К митингующим вышел начальник Фастовского РОВД. Но как только он попытался что-то сказать, его тут же освистали. Люди скандировали "Долой енакивеских работников", поскольку начальник РОВД приехал именно из Енакиево, Донецкой облатси. Митингующие собрали около сотни заявлений от тех, кто пострадал от действий фастовских милиционеров. Они также решили продолжить дело, начатое Врадиевской ходой, и учредить общественное движение, которое будет расследовать факты пыток и издевательств по всей Украине.

 

23 июля, Полтава

Под стенами Полтавской мэрии несколько десятков человек собрались, протсетуя против произвола полтавской власти. В частности они протестували против решения горисполкома повысить плату в городском автотранспорте, ужасные дороги и неудовлетворительную работу коммунальных служб. Акцию организовала партия УДАР.

"Мы требуем от мэра Полтавы Мамая: начинайте работать, а не отбивайте деньги на гречку!", - призвал на митинге "ударовець" Сергей Каплин. Участники акции скандировали "Долой Мамая!".

 

23 июля, Киев

В интернете появилась фотография с "повешенным" чучелом судьи на Индустриальном мосту. Накануне подобный "акт самосуда" устроили над гаишником - так утром в городе появилось чучело милиционера с мешком на голове, подвешенного на Воздухофлотском мосту. Водители, проезжавшие мимо останавливались, и увидев, что это - кукла, ехали дальше.

Активисты говорят, что следующей "жертвой" станет народный депутат. Однако пока не ясно, где именно появится "повешенный". Также активисты движения "Гая Фокса" не исключают, что распространят акцию и на другие города, однако там уже будут использовать другие формы демонстрации своего отношения к правоохранительной и судебной системы и чиновников.

 

23 июля, Киев

Под Шевченковским судом Киева собралось около 30 активистов партии "Свобода". Они требовали от суда справедливого рассмотрения дела задержанного ранее активиста ВО "Свобода" Сергея Бондаря. Его обвиняют в том, что он якобы участвовал в избиении "титушок" 18 мая на Софийской площади в Киеве. Митингующие держали плакаты "Стоп НКВД!" и "Долой "ментовский беспредел"!", скандировали лозунги в поддержку задержанного. В связи с этим охранник приказал закрыть окно в зале суда, однако скандирование участников акции было слышно громче, чем слова следователя и прокурора. В суд прибыли также и народные депутаты от "Свободы" Андрей Ильенко, Юрий Сипротюк, Андрей Мохник.

Националиста задержали накануне, когда он возвращался с акции против незаконной застройки на улице Тверской в ??столице. Милиционеры сначала доставили парня в Шевченковский РОВД на Прорезной, где его продержали до вечера, а потом - в СИЗО, где активист пробыл до судебного заседания. Наконец суд вынес решение отпустить Бондаря под залог в 17205 гривен.

 

23 июля, Киев

Под стенами Апеляционного суда прошла акция в поддержку задержанных Дмитрия и Сергея Павличенко. Всего собралось килкьа десятков молодых людей. Они держали традиционные уже плакать "Мой брат не убийца", "Свободу Павличенко" и скандировали "Свободу честным, свободу Павличенко", "Вместе и до конца", "Судьи помните, власть не вечна".

Между тем Апелляционный суд Киева перенес на 1 августа рассмотрение апелляции на приговор Павличенко за убийство судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова. Перед этим прокуратура заявила апелляцию на отдельное постановление Голосеевского суда, признавшего некачественным проведения досудебного расследования обстоятельств убийства судьи Зубкова. Перерыв до 1 августа объявлен в связи с необходимостью подготовки адвокатов семьи Павличенко к дебатам по этой апелляции.

 

23 июля, Донецк

Под Донецкий апелляционный суд пришли несколько десятков активистов партии "Свобода". В помещении суда должно было состояться заседание по делу политзаключенного-"тризубовца" Виталия Применко. Поддержать его приехали "свободовцы" нескольких городов области во главе с председателем Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорем Славгородским. Участники пикета держали плакаты "Судья опомнись! Свободу невиновному!" и "Сажайте бандитов! Свободу Применко!".

Суд пытался оттянуть начало заседания до конца заявленного в поданном в горсовет сообщении времени пикетирования, но акцию было решено продлить до конца рабочего дня. Наконец суд объявил начало заседания. Судья принял решение о том, что в деле необходимо провести судебное следствие. Следующее заседание суд назначил на 7 августа.

Применка удерживают в Артемовском следственном изоляторе почти два года. Его обвиняют в организации взрыва в городе Славянске.

24 июля, Киев

Недалеко от Администрации президента прошла акция организации Transparency International Украина против бюрократичности чиновников. На мероприятие под названием "Пробей стену бюрократии" собралось пару десятков человек. Они провели небольшой перфоманс: положили на асфальт с десяток граблей, на которые постоянно наступали. Таким образом, активисты хотели продемонстрировать, что как только связываешься из чиновников, то постоянно "наступаешь на грабли коммуникации".

Представитель АП, который вышел к митингующим, комментировать проблему не стал, однако пообещал, что передаст обращение активистов в Администрацию.

25 июля, Киев

Активисты Конгресса украинских националистов и Украинской повстанческой армии провели пикет под зданием посольства Российской Федерации в Украине. Они требовали объективного расследования инцидента в Азовском море 17 июля, в результате которого погибли четыре украинских рыбака. Митинговать под посольство РФ пришли около 20 человек. Они также заявили о нежелательности пребывания в Украине президента России Владимира Путина и Патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева). Активисты обвинили их в антиукраинской позиции и враждебном отношении к украинскому народу.

В ходе пикета митингующие попытались передать свое письмо-обращение российским дипломатам, однако им предложили направить документ по электронной почте. Также активисты повесили на железную ограду посольства фотографии Кирилла и Путина, под которыми было написано: "Мочили, мочим и будем мочить ..."

 

25 июля, Черкассы

Полсотни жителей микрорайона Дахновка в Черкассах вышли протестовать против застройки водоотводной канавы - гидротехнического сооружения, в которую 50 лет стекали грунтовые воды. Последние несколько лет там начали строить коттеджи. Жители микрорайона жалуются, что теперь в их погребах стоит вода, а дома трещат по швам.

"Наши улицы стоят на плывуне, грунтовые воды очень близко - всего полметра. В 1958 году местный колхоз прорыл канаву к Днепру для их отвода. Но три года назад неизвестные, которые назывались собственниками земли, начали подсыпать берега канавы. Вода сразу появилась в наших погребах. Дома начали трещать и проседать", - рассказывает местная жительница Наталья Клименко.

Непризнанной победителю выборов Даценко местные жители жаловались на то, что застройщики подключаются к старым газовым сетям, из-за чего зимой гаснут котлы. Вспоминали, как канализацию, откачанную из дворов нуворишей, сливали прямо в Днепр. В свою очередь заместитель городского головы Черкасс Борис Евмина заверил жителей, что нового строительства не будет.

 

25 июля, Киев

?В Киеве на Майдане Независимости представители ряда общественных организаций провели акцию против запрета проводить мирные собрания По словам митингующих, власти систематически ограничивает право граждан на мирные протесты. Как пример активисты привели незаконный запрет на проведение акций протеста в центре Киева с 20 по 31 июля по решению Окружного админсуда Киева. Участники митинга выразили поддержку участникам Врадеевского ходы, которые проводят бессрочную акцию протеста против милицейского произвола на Майдане Независимости.

 

26 июля, Киев

Под стенами Дарницкого райнного суда прошла акция в память погибшего при аварии в мае 18-летнего Андрея Юзюка. Полсотни друзей парня пришли под суд с плакатами и провели молчаливую акцию. Между тем в суде продолжалось заседание по ДТП. Мать погибшего требует полтора миллиона гривен морального ущерба и сорок тысяч материального.

Отметим, что 26 мая в Киеве на улице Григоренко, недалеко от станции метро Позняки, произошло ДТП, в результате которого были сбиты два пешехода. Одним из них оказался студент Андрей Юзюк из Ровно, который скончался на месте. За рулем авто был Борис Кириченко, помощник судьи Киевского окружного административного округа. Его обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, в частности, вождении в нетрезвом состоянии, превышении скорости движения и непринятие мер для предотвращения ДТП.

26 июля, Первомайск

В Первомайске прошел митинг по инициативе Аркадия Корнацкого против произвола, коррупции и "беспредела" милиции Николаевской области. Акция состоялась на центральной площади Первомайска. К митингу присоединилось около 500 человек. Участники акции прошли от центральной площади города к зданию Первомайского райотдела, где народный депутат Андрей Парубий вручил начальнику милиции Ивану Примаку требования митингующих. Во время шествия люди скандировали "Банду геть".

Примак же пообещал, что уже в тот же день резолюцию передадут руководству милиции Николаевщины. Он также заверил, что все обращения жителей Первомайска рассмотрят.
После этого митингующие провели пикет против произвола милиции под зданием Первомайского районного отдела МВД.

 

26 июля, Киев

Возле "Художественного Арсенала" в Киеве около десяти человек пытались провести акцию протеста против празднования 1025-летия Крещения Руси. Однако активистов сразу же задержали. В этот день там открывалась выставка "Великое и величественное" с участием президента Виктора Януковича.

Общественные активисты успели развернуть плакат с лозунгом "Церкви и государству жить отдельно, а умереть вместе", на другом плакате участники изобразили священника с мешком денег. Протестующие проводили акцию около трех минут. Они успели выкрикнуть лозунги: "Долой милицейское государство", "Нет ни бога, ни господина, ни нации, ни границ". После этого милиция бросила активистов в автозак.

27 июля Киев

Участники "Врадиевской ходы" пытались провести очередной митинг на Майдане Независимости. Однако ранее вышел судебный запрет проведения любых акций в центре столицы до 31 июля. В результате были задержаны шесть активистов.

Так одного мужчину правоохранители задержали за государственный флаг Украины. Участник "Врадиевской ходы" Василий Черняковской из Кривого Рога нес протестующим сине-желтый флаг. Четверо милиционеров сказали ему покинуть Майдан. После того, как парень отказался, они схватили его за руки и потащили в автозак. Так же задержали и еще одного парня, позже - еще четырех активистов "Врадиевской ходы".

Кроме того, задержали еще мужчину и женщину, которые запускали в небо воздушные шарики с перечеркнутым портретом Виктора Януковича. Люди успели запустить один шарик, после чего их схватили. Через несколько часов шести активистам "Врадеевского площади" присудили штраф за нарушение порядка проведения мирных собраний. Всех обязали выплатить 170 гривен.

 

27 июля, Киев

Активисты ВО "Свобода" провели на Европейской площади акцию против приезда в Украину на празднование 1025-летия Крещения Руси патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. Они должны были провести свою акцию возле Украинского дома, однако там всю территорию заблокировали правоохранители. Поэтому активисты переместились на противоположную сторону, к гостинице "Днепр".

Всего их собралось десятка два. Они держат плакаты "Долой московских оккупантов - вон московских холуев", "Долой российский империализм", "Кирилл - патриарх по сталинско-гебистскому канону", а также большие плакаты с изображениями Путина и Кирилла и надписями "Столица Киевской Руси приветствует гостей из провинции Путина и Гундяева ". На акции присутствовали и народные депутаты Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк.

"На бронепоезде в Украину приезжали только Троцкий и Гитлер, а теперь еще и Гундяев, - сказал Ильенко. - Они даже не пускают людей, которые пришли посмотреть на этого Гундяева. К ним относятся, как к быдлу. Мы же выступаем против этой истерии, которая сегодня происходит ".

Во время того, как мимо митингующих проезжал кортеж Кирилла, "свободовцы" скандировали "Позор" и "Долой московских оккупантов".

 

27 июля Киев

Собственную акцию к годовщине Крещения Руси в Киеве провели представители Народного движения Украины и "Нашей Украины". 20 активистов расположились на входе в гостиницу "Днепр". В КГГА им выделили 10 квадратных метров. Их территорию оградили фишками и запретили символикой выходить за них. Активисты принесли для патриарха Кирилла 5 литров "водки", мотивируя тем, что в свое время он занимался водочным бизнесом.

 

Сейчас вы читаете новость «"Мочили, мочим и будем мочить" - пока украинцы протестовали против Кирилла, "врадиевцев" сажали в автозаки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

119

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть