Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 10:01

В прошлом году в мире казнено 1252 человек

За минувший год в мире около 24 человек в неделю подвергались официальным казням и еще 64 человека приговаривались к высшей мере наказания, сообщает Интерфакс.

Об этом говорится в обнародованном сегодня, 15 апреля, докладе международной правозащитной организации "Эмнисти интернэшнл".

По данным авторов доклада, в общей сложности в прошлом году в 24 странах было казнено 1252 осужденных и 3347 человек в 51 стране пополнили список ожидающих исполнения смертного приговора, который сейчас насчитывает 27,5 тыс.

Стало известно, что в первую пятерку стран с наибольшим числом казней вошли Китай (по меньшей мере 470 казненных за прошлый год), Иран (317), Саудовская Аравия (143), Пакистан (135) и США (42).

На них приходится 88% всех совершенных казней, о которых стало известно, отмечают авторы доклада.

В документе отмечается, что "лишение жизни государством - одно из наиболее ужасных деяний, которое правительство может совершить".

"Мы настоятельно призываем все правительства выполнять обязательства, взятые на себя в ООН, и отменить смертную казнь раз и навсегда", - подчеркивает "Эмнисти интернэшнл".

Отметим, что недавно в Китае казнили сотрудников банка, которые совершили крупнейшую в истории страны банковскую кражу.

А ранее, 6 марта 13 женщин и двое мужчин были публично казнены в пограничном с КНР северокорейском городе Онсон. Они пытались перебежать в Китай или содействовали таким попыткам.

Напомним, что ещё в ноябре 2007 года большинством при голосовании в Третьем комитете была одобрена беспрецедентная резолюция ООН, призывающая нации ввести мораторий на смертную казнь.

Предложение о введении моратория поддержали 99 государств, "против" проголосовали 52 государства, 33 страны воздержались, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В прошлом году в мире казнено 1252 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть