Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2015 14:19

Минобразования планирует развивать академическую и финансовую автономию вузов

Минобразования планирует развивать академическую и финансовую автономию вузов

Министерство образования и науки планирует внедрять финансовую автономию ВУЗов. Об этом сообщил заместитель министра Олег Деревянко в ходе круглого стола "ВУЗЫ: институциональное развитие, фандрейзинг и партнерство с частным и государственным секторами".

"Частному сектору понадобилось около 15 лет для того, чтобы в компаниях, которые не имели иностранного происхождения, начали появляться финансовые директора. Я думаю, украинские университеты быстрее построят систему управления финансами с помощью финансового директора, потому что у нас есть большой потенциал", - сказал заместитель министра, руководитель аппарата МОН.

По его мнению, прорыв в высшем образовании возможен только при условии внедрения финансовой автономии высших учебных заведений. Также требует времени введения в штате украинского ВУЗА аналога американской должности финансового директора.

Во время круглого стола Тарас Добко сообщил об основных преимуществах экономической модели американских высших учебных заведений. Первый проректор УКУ отметил, что Украинский католический университет уже давно старается выстраивать финансовую систему управления похожую на американскую. В частности, экономическая модель американского университета и высшего образования в целом основывается на системе взглядов, которые лежат в основе американского образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На базе Минобразования нужно создать два министерства - Квит

"Нужно ввести в штат наших ВУЗов аналог американской должности финансового директора, основная задача которого – создать систему ответственного использования ресурсов и обеспечения финансовой стабильности университета", - заявил Тарас Добко.

Как сообщил Андрей Цинцирук, сотрудничество между университетами и частным сектором возможно при условии взаимовыгодных интересов обеих сторон. В частности, университетские интересы заключаются: в стажировке студентов в корпорациях; в лицензировании вузами инновационных технологий; в финансировании корпорациями совместных проектов. Со своей стороны, корпорациям выгодно сотрудничать с университетами и привлекать лучших выпускников к работе в своей компании.

По мнению Ирины Золотаревой, высшие учебные заведения должны удовлетворять потребности бизнеса. "Это финансовая мотивация и возможность доступа к человеческим ресурсам университетов", - говорит профессор кафедры информационных систем ХНЭУ им. Семена Кузнеца.

Напомним, Минобразования лишило лицензий 80 вузов за год.

Сейчас вы читаете новость «Минобразования планирует развивать академическую и финансовую автономию вузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть