Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 09:07

Министр обороны Колумбии извинился перед Эквадором за военное вторжение

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос извинился перед Эквадором за военное вторжение на территорию этой страны, которое привело к острому конфликту в регионе. В интервью местным СМИ в четверг министр заявил, что Колумбия никогда не была агрессором и хотела бы урегулировать возникший кризис "дипломатическим путем", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня министр внутренних дел Эквадора Густаво Ларреа заявил о захвате пяти боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) неподалеку от колумбийской границы.

Организация американских государств (ОАГ) провела в Вашингтоне экстренное заседание, на котором приняла проект предварительной резолюции по урегулированию дипломатического кризиса между Эквадором и Колумбией.

Ранее министр обороны Колумбии отметил, что его страна не будет выдвигать свои войска к границам в связи с переброской венесуэльских и эквадорских подразделений.

Правительство Колумбии, "не проявляет никакой обеспокоенности по поводу переброски войск, и мы не будем выдвигать свои воинские подразделения к границе", сказал Сантос. "Нашей целью являются не военные приготовления, а стремление выразить народам Венесуэлы и Эквадора свое восхищение и заверить их в том, что они могут быть абсолютно спокойны", - подчеркнул министр.

В то же время, отставные колумбийские офицеры заявили о своей готовности влиться в ряды регулярной армии на случай "возможной защиты суверенитета и территориальной целостности" страны.

В послании президенту Альваро Урибе "Колумбийская ассоциация офицеров в отставке" заявила о своем доверии правительству Колумбии в его "усилиях по разрешению кризиса в отношениях с Эквадором и Венесуэлой", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Министр обороны Колумбии извинился перед Эквадором за военное вторжение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть