Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 10:45

Минимальная зарплата в Украине не отвечает международным нормам

Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины относительно введения минимальной почасовой заработной платы.

Как сообщили УНИАН в Информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины, законопроектом (рег. N1156-1), поданным народным депутатом Валерием Коновалюком, предлагается внести изменения в Закон Украины "Об оплате труда" и в Кодекс законов о труде Украины с целью создания правовых предпосылок для введения почасовой минимальной заработной платы.

Автор аргументировал необходимость принятия законопроекта тем, что главный государственный социальный стандарт в сфере труда - минимальная заработная плата, которую должны выплачивать все работодатели, независимо от форм собственности и ведения хозяйства, до сих пор не соответствует международным нормам, потому что остается меньше прожиточного минимума.

Введение в действующем законодательстве и в проекте Трудового кодекса лишь минимальной заработной платы, по мнению автора, является правовым пробелом. Это дает возможность некоторым работодателям безнаказанно нарушать законы, прибегая к неполному рабочему дню (месяцу), чтобы избегать выплаты предусмотренного законодательством минимума заработной платы и тому подобное. В практике зарубежных стран для избежания подобных нарушений законодательно устанавливается минимальная почасовая заработная плата.

Согласно проекту, "минимальная почасовая заработная плата - законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата труда работника за час работы при выполнении им обязанностей согласно трудовому договору".

Автор предлагает в минимальную заработную плату и минимальную почасовую заработную плату не включать доплату за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за работу в особых природных, географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, а также премии к юбилейным датам, за изобретения и рационализаторские предложения, материальную помощь.

Члены комитета в ходе обсуждения поддержали законопроект. Народные депутаты считают, что введение минимальной почасовой заработной платы позволит предотвратить нарушения прав работающих на надлежащий уровень оплаты их труда, будет стимулировать рост производительности труда, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Минимальная зарплата в Украине не отвечает международным нормам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть