Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2016 16:19

Мы не покупаем оружие, только защитную амуницию - в Полтаве отчиталась крупнейшая христианская волонтерская организация Украины
5

Фото: Денис Скрыль

Сегодня, в одном из помещений Свято-Успенского собора в Полтаве, состоялся отчет "Полтавского батальона неравнодушных" за два года работы. Это самая большая волонтерская организация Украины, которая заботится о наших бойцах с марта 2014 года. В нее входит более 100 человек.

"Сначала мы привозили бронежилеты и другую защитную амуницию для полтавчан, а затем организация разрослась и начали помогать всем, кто обращался. Для бойцов ВСУ волонтеры пакуют посылки, плетут маскировочные сетки, шьют маскировочные халаты, готовят сухпайки, варят полтавские галушки, вареники, а также ремонтируют военные технику", - рассказала Наталья Гранчак, председатель организации.

Сейчас волонтеры занимаются и социальной работой. Устраивают лагеря и развлечения для детей бойцов АТО, внутренне перемещенных лиц.

"На ярмарках мы продаем собственноручно сделанные сувениры, на вырученные средства обеспечиваем необходимыми вещами бойцов", - говорит Гранчак.

"За два года для бойцов удалось закупить, доставить снаряжение и вещей на 4 миллиона 618 000 747 гривен, которые пожертвовали Украинцы из разных уголков мира. И это не считая предоставленных благотворителями горючего, сотен тонн продуктов и вещей. Полтавские предприятия также серьезно помогают нашей организации . А насчет диаспоры, то наибольшую помощь мы получили из США, Канады, Германии, Чехии и Австралии. Хочу заметить, что украинцы из Российской Федерации также посильно помогают нам, хотя подвергаются серьезной опасности со стороны их спецслужб", - рассказала Александра Сиротенко, соучредитель организации.

"Два дня назад мы были в Авдеевке и Песках. Продукты питания уже практически не нужны, а вот возникла необходимость в средствах спецсвязи и технике. Наши солдаты дают продукты питания мирным жителям. Был случай, когда ко мне подошли жители Востока и попросили создать центр украинской церкви, был рад помочь ", - рассказал владыка Федор, архиепископ Полтавский и Кременчугский.

В общем активность полтавчан в помощи бойцам в АТО уменьшилась.

"На активность влияет курс доллара - это реально наблюдается при отправке средств на наш счет. Меняются потребности в армии, но волонтеры в Полтаве готовы помогать. У нас есть полтавчанка Екатерина, каждый месяц приносит для волонтеров 100 гривен, которые откладывает с пенсии. То, что у нас долгое время мирно, расслабляет людей.

Но в зоне боевого столкновения продолжается война и нам стоит об этом не забывать. Единственное табу в нашей организации - мы не покупаем оружие или средства нападения, только защитную амуницию. нас часто просят привезти каких-то сладостей, то артиллеристы просили найти буссоль (геодезический инструмент-угломер - ред.), то икону", - рассказала Наталья Святцева, соучредитель организации.

В общем волонтеры организации приобрели для бойцов ВСУ 9 тепловизоров, 9 автомобилей, 192 прибора ночного видения, 93 бинокля, 105 бронежилетов, 385 раций, 890 разгрузочных систем, 784 дождевых плаща и сотни других нужных вещей. Полтавчане наплели для военных 13471 квадратных метров маскировочных сетей, 278 кикимор и маскировочных костюмов. За два года волонтеры подготовили и напаковали сухих борщей на 13тыс. литров.

Бойцы также благодарят волонтеров.

"С каждой поездки мы привозим какие-то подарки от наших защитников, создали музей нашей организации. Здесь и гильзы от гаубицы" Пион ", и осколки" Града ", который едва не накрыл волонтеров, и шевроны и амуниция наших земляков. Все собираем и устраиваем экспозицию", - добавила Александра Сиротенко.

Сейчас вы читаете новость «Мы не покупаем оружие, только защитную амуницию - в Полтаве отчиталась крупнейшая христианская волонтерская организация Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть