Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2016 15:56

Мы не позволим заморозить деятельность Меджлиса - Риза Шевкиев

Мы не позволим заморозить деятельность Меджлиса - Риза Шевкиев
Риза Шевкиев

Российское руководство Крыма пытается ликвидировать Меджлис, обвинив его в экстремизме. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил представитель Меджлиса Риза Шевкиев.

"С первых дней у оккупантов в Крыму была задача ликвидировать Меджлис, чтобы крымскотатарский народ остался неорганизованным и обезличен. Тогда с ним будет легче бороться. Когда я был директором фонда "Крым", на наше помещение в сентябре 2014 года начали нападать, проводить обыски. В этом же помещении был и Меджлис. Они арестовали имущество. Выбили базу: лишили возможности иметь помещения и транспорт. Теперь мы видим их следующий шаг - полную ликвидацию Меджлиса. Основная часть членов Меджлиса находятся в Крыму. Мы приспособились проводить заседания по "скайпу" и принимать легитимные решения. Конечно, они не были радикальными. По крайней мере мы общались и интересовались мнением тех, кто находится на полуострове. Теперь нас лишат и этого", - сказал он.

По мнению Ризы Шевкиева Верховный суд Крыма обвинит Меджлис в экстремизме. Запретит любую деятельность.
"Запретят собираться членам Меджлиса. Собрание более трех человек назовут экстремистской организацией. Могут арестовать и бросить в изолятор. Стараються запугать.
Теперь нам надо решить, как дальше жить и как сопротивляться. Все готовят сейчас предложения. Я разложил перед собой схему и думаю. Мы найдем какой-то выход. Заморозить деятельность Меджлиса мы не позволим. Но решение еще не принято", - заявил представитель Меджлиса.

Напомним, 15 февраля заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов получил иск о запрете деятельности организации от прокурора Крыма Натальи Поклонская. Заявление в Верховный суд Крыма составлена на основе закона "О противодействии экстремистской деятельности". Поклоньска просит суд запретить "использовать крымско-татарский национальный флаг преступникам, которые блокируют и совершают диверсии против народов Крыма". Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Россия готовит тотальные репрессии против крымскотатарского народа в оккупированном Крыму под видом борьбы с исламским терроризмом.

Сейчас вы читаете новость «Мы не позволим заморозить деятельность Меджлиса - Риза Шевкиев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть