Ексклюзивы
воскресенье, 16 декабря 2018 11:05

Месть за Томос: Крымский архиепископ сделал заявление

Месть за Томос: Крымский архиепископ сделал заявление
Архиепископ Климент прогнозирует репрессии после принятия Томосу Фото: depo.ua

15 декабря в Киеве во время Объединительного собора объявили о создании Единой поместной православной церкви. После получения томоса об автокефалии в оккупированном Крыму могут начать мстить церкви Киевского патриархата.

Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский прежней Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Климент.

Так передает издание Крим.Реалии.

"После получения Томоса ничто и никто не может сдерживать, кроме Бога. Да, действительно, могут быть более жесткие действия в отношении церкви Киевского патриархата после принятия Томосу", - подчеркнул архиепископ Климент.

На одной встречи глава российского "правительства" Крыма Сергей Аксенов говорил, что владыка Лазарь просил не трогать, потому что есть опасения, что если на территории Крыма будут какие-то противоправные движения по церкви Киевского патриархата, это может отразиться на храмах Московского патриархата на материковой Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент показал фото с Объединительного собора

Напомним, 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так - Украинская поместная автокефальная православная церковь. Предстоятелем Единой поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его кандидатуру поддержало большинство архиереев на Объединительном соборе в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Месть за Томос: Крымский архиепископ сделал заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть