Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 14:35

Мэрия Москвы отказала в проведении гей-парада

Во вторник инициаторы гей-парада в Москве, намеченного на 27 мая, получили официальный отказ городской администрации в проведении этой акции. Об этом сообщил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов. По его словам, запрет связан с тем, что гей-парад затрагивает интересы других граждан, нарушая их права и свободы, что противоречит действующему законодательству.

В прошлом году мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение такого парада. Его организаторы обратились в Тверской суд, однако тот подтвердил законность этого решения. Тем не менее, в Москве 27 мая 2006 года прошел несанкционированный гей-парад. В результате были задержаны более 50 его участников.

Мэр Москвы Юрий Лужков не раз публично заявлял, что не допустит проведения в столице гей-парада. По словам мэра, "кроме как сатанинским действом, назвать нельзя. ". В борьбе с гей-движениями и давлением со стороны мирового сообщества Юрий Лужков даже обращался к патриарху Алексию II.

Первая попытка провести гей-парад в России была предпринята еще в 2001 году. Тогда московские власти запретили так называемый "парад любви", ссылаясь на аморальность такого праздника. Московские власти сочли, что подобные "парады", сводящиеся, по их мнению, к шествиям людей нетрадиционной сексуальной ориентации, "по сути, являются пропагандой распущенности и навязывают обществу в целом неприемлемые нормы поведения, не соответствующие традиционным моральным ценностям большинства россиян, а также канонам основных действующих в городе религиозных концессий", - тогда заявляли в пресс-центре Мэрии Москвы, сообщает NEWSru .

Сейчас вы читаете новость «Мэрия Москвы отказала в проведении гей-парада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть