Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 11:15

Мер Нью-Йорка будет перегонять овец через мост над Темзой и носить меч

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг удостоен звания свободного гражданина лондонского Сити.

Торжественная церемония присвоения нью-йоркскому градоначальнику состоялась в старинном здании Гильдии галантерейщиков. Ему был вручен именной сертификат в виде узкого длинного свитка, текст на котором удостоверяет новый титул Блумберга и права, которые ему дарованы.

Звание "свободного гражданина лондонского Сити" - старинная степень выражения почета для выдающихся людей, которая ведет свою историю с 13 века.

Некоторые связанные с этим званием традиции у современных людей вызывают улыбку. Например, свободные граждане Сити получают право перегонять своих овец и другой скот через Лондонский мост над Темзой (который когда-то был единственным в столице) или ходить по улицам Сити с мечом наголо.

Если полиция Сити обнаружит почетного гражданина в пьяном виде, то она должна не задерживать его, а посадить в такси и отправить домой.

Ежегодно звания свободного гражданина Сити удостаиваются около 1800 человек. До 1996 года его могли получить только британцы или граждане стран Британского Содружества, затем эта привилегия была распространена и на жителей других стран.

Несколько лет назад свободным гражданином Сити стал уходивший в отставку глава Федерального резерва США Алан Гринспен.

"Что мне всегда нравилось в Англии - это ее традиции, многие американские традиции ведут свою историю от английских, а наши страны исторически и до сих пор остаются тесно связанными друг с другом", - заявил Блумберг.

Он напомнил, что сам часто бывает в Лондоне, его дочери имеют британские паспорта, он владеет здесь квартирой, а основанная им информационно-финансовая компания Bloomberg имеет представительное отделение в британской столице.

"Я только надеюсь, что присвоив мне это почетное звание, власти Лондона освободят меня от налога на перегон овец по мосту", - пошутил Блумберг, сообщает Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Мер Нью-Йорка будет перегонять овец через мост над Темзой и носить меч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть