Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:35

Мемориал в Хоруживке построили на деньги Петра Ющенко

Автор: фото: Иванна Ясинева
  Открытие мемориала жертвам Голодомора в селе Хоруживка Недригайливского района Сумской области. Только что сняли покрывало с центральной фигуры композиции — маленькой девочки с пятью колосками. Возле памятника справа стоит родной брат президента Петр Ющен
Открытие мемориала жертвам Голодомора в селе Хоруживка Недригайливского района Сумской области. Только что сняли покрывало с центральной фигуры композиции — маленькой девочки с пятью колосками. Возле памятника справа стоит родной брат президента Петр Ющен

24 ноября на Сумщине открыли два мемориала жертвам Голодомора: в Песках Буринского района и в родном селе президента — Хоруживке Недригайловского района.

В Песках мемориал стоит напротив двора 94-летней Александры Быченко. Много лет женщина присматривала это место, на Пасху обвязывала растущую там старую грушу белым полотенцем, приносила пасхальные яйца. Здесь похоронено около 250 односельчан.

— Здесь была пасека Савы Шевцова, по-уличному его называли Савченок, — говорит старушка. — Его записали в кулаки и разорили  хозяйство, а яма од пасеки осталась. Тогдашний председатель сельсовета Роман Бойко приказал бросать туда умерших от голода людей и тех, которые умирают. Сказал, потом дойдут. Возили их каждый день на телегах.

Надежда Брусовец, 76 лет, раньше жила в трех дворах от Александры Быченко. В субботу пришла пешком из соседнего села.

— Соседка говорила моей матери: "Задуши Надю, все равно не выкормишь", — рассказывает Брусовец. — А мать нас пятерых выкормила. И все выжили. А со мной в звене работала женщина, Шурка Коробочка. Во время первого голода ей 14 было. Ее положили на телегу к мертвым, хотя и просилась у председателя сельсовета. Тот сказал: "Везите". Она из той телеги возле ямы как-то слезла и на четвереньках к лесу. Пряталась там. И выжила! Умерла в 77, лет 15 назад. Сына вырастила. Еще и жену того председателя сельсовета до смерти присматривала.

— В Буринском районному ЗАГСе удалось найти книги смертности — единственные, сохранившиеся в области, — говорит автор проекта, местный краевед Николай Бондаренко. — Правда, на руки нам их не дали — не прошел срок хранения. Но почитать смогли. С января по сентябрь 1933-го, пока велись записи в этой книге, в Песках умерли 1197 человек. Почти у всех причиной смерти записан "безбелковый отек", а то и просто "от голода". Мемориал я задумывал символический: три разных по величине креста за двором дома — это мужчины, женщины, дети и одновременно — три поколения, испытавшие голодоморы в разные годы.

Всего в Буринском районе в 1932–1933 годах умерло около 9 тыс. жителей. Представители сельсоветов привезли к мемориалу по горсточке земли и полотенца, которыми обвязали кресты и старую грушу.

В Хоруживке мемориал построили за средства Петра Ющенко, брата президента. Он его и открывал. Автор памятника Анатолий Гайдамака. Композиция состоит из каменного перевернутого плуга, которому не суждено было вспахать поле в 1933-ем, из 40 небольших крестов, возле которых — плиты с именами жертв голодомора. Они объединяются в один огромный крест. Центральная фигура мемориала — маленькая девушка с пятью колосками, прижатыми к груди.

Среди надписей на мемориале — и имя прадеда Виктора и Петра Ющенко — Ивана Гаврииловича Ющенко. Всего же в Хоруживке голод забрал жизнь более 4 тыс. лиц.

Сейчас вы читаете новость «Мемориал в Хоруживке построили на деньги Петра Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть