Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 14:28

Медведев: США провоцирует конфликты

Стремление США к доминированию в мире после событий 11 сентября 2001 года стало причиной накопления конфликтного потенциала, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Прежде всего, остановлюсь на причинах накопленного конфликтного потенциала. Думаю, истоки надо искать в событиях семилетней давности. Тогда из-за стремления Соединенных Штатов Америки затвердить свое глобальное доминирование был упущен исторический шанс, шанс на деидеологизацию международной жизни и строительства по-настоящему демократического миропорядка", - сказал Медведев, выступая на Конференции по вопросам мировой политики во французском Эвиане.

Он напомнил, что после терактов 2001 года Россия, как и многие другие государства, не задумываясь, протянула руку помощи американцам.

"И сделала это не только чтобы дать отпор терроризму, что само собой разумеется, но и ради окончательного преодоления раскола в мире, который был внесен из-за холодной войны", - сказал Медведев.

Однако, по словам российского президента, после свержения режима "Талибан" в Афганистане началась череда односторонних действий, несогласованных ни с ООН, ни с партнерами США.

Он напомнил также о решениях США по выходу из Договора по ПРО и о вторжении в Ирак.

"Как следствие - в международной жизни стала нарастать тенденция к размежеванию", - сказал Медведев.

По его словам, это выразилось в одностороннем провозглашении независимости Косово и практической реанимации политики сдерживания, столь популярной в прошлом веке, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Медведев: США провоцирует конфликты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть