Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 13:04

Медведев рассказал Reuters о ЕС, бедности и экономическом эгоизме

Интервью Дмитрия Медведева агентству "Рейтер", по сути, было приуроченным к предстоящему на этой неделе саммиту Россия-ЕС, который пройдет в Ханты-Мансийске. Российский президент заявил, что Москва придает особое значение отношениям с Евросоюзом, хотя бы потому, что Россия является третьим по величине экспортером для стран ЕС, а, в свою очередь, российский рынок для европейцев - четвертый по значимости. Медведев назвал ЕС партнером, в целом, комфортным. Разногласия случаются, но вызвано это, по словам российского президента, скорее самой организацией работы Евросоюза, где все решения принимаются только единогласно.

Дмитрий Медведев: "Когда мы понимаем, что, скажем, значительная часть государств Евросоюза готовы, например, пойти на то или иное развитие взаимоотношений, на те или иные шаги. В тоже время, скажем, одно государство или несколько государств способны заблокировать эти шаги. Ну, это внутренний вопрос Евросоюза, это основная позиция на внутренних документах Евросоюза. Мы относимся к ней с уважением".

Внешнеполитический курс России сохранит преемственность. По словам Дмитрия Медведева, те или иные коррективы возможны, но свою политику наша страна за последние два десятилетия, как выразился президент, выстрадала. Поэтому в России к критике из-за рубежа прислушиваются, но действуют исходя из своих инетересов.

Дмитрий Медведев: "Наша внешняя политика не может характеризоваться ни как либеральная, ни как консервативная, ни как какая-то иная. Это должна быть политика, которая подтверждает наши национальные интересы. И в этом ее суть".

А вот с глобальными вызовами, по мнению российского президента, всем странам нужно бороться сообща. Дмитрий Медведев напомнил, о том, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, он уже обращался к проблемам мировой экономики, большая часть которых, как считает президент, вызвана тем, что крупные игроки рынка, например, США, думают лишь о своих экономических интересах.

Дмитрий Медведев: "Ведь не случайно во время моего выступления там был использован термин "национально-экономический эгоизм". Можно так "перекачать" собственную экономику, что вначале все будет очень здорово. Но если эта экономика такого размера, что впоследствии ее кризис скажется на международной экономической ситуации, это уже будет проблема не одного государства, даже очень сильного государства. Это будет уже международная проблема".

Отвечая на вопрос о главных угрозах для российской безопасности, президент, заявил, что угрозы для всего мира сейчас универсальны, но есть и специфические российские - бедность и коррупция. И если бедность Дмитрий Медведев считает главной, но решаемой проблемой, то со второй, с коррупцией бороться тяжелее всего. И прежде всего потому, что наиболее трудная задача изменить правовое сознание, а на это нужны долгие годы.

Дмитрий Медведев: "Знаете, это, как вот с тем ремнем безопасности, которым пользуются в автомобиле: или потребность пристегнуться уже есть в сознании (она ментально существует), или ее никакими запретами не выработать. К сожалению, в нашей стране пристегиваются далеко не все".

Впрочем, российский президент заявил, что попытки влиять на сферу идеального, каковым является право сознания, в России тоже не оставят.

За материалами Первый канал

Сейчас вы читаете новость «Медведев рассказал Reuters о ЕС, бедности и экономическом эгоизме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть