Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2009 09:38

Медики "скорой" рассказали о панике в первые дни эпидемии

Медики "скорой" рассказали о панике в первые дни эпидемии

Первыми, кто ощутил на себе все "прелести" паники, связанной с гриппом, были врачи скорой помощи.

Спустя двадцать дней они говорят: именно 30 октября, когда министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в стране началась эпидемия A/H1N1, после обеда начался бум звонков.

Все телефоны центральной диспетчерской городской скорой помощи звонили не умолкая.

"Самое интересное, что грипп и ОРЗ оказались всего у пяти процентов звонивших, — рассказывают в главном управлении городской скорой помощи, — все остальные вызовы — паника".

Врачи шепчутся: люди, которых они осматривали в эти дни, вели себя очень странно, как загипнотизированные.

"Они не отдавали себе отчета в происходящем, это настораживало, — вспоминает дежуривший в те дни фельдшер бригады Валентина.

"Показательный случай — позвонили из госучреждения: "Приезжайте. Катастрофа. У нас больная с температурой", — вспоминает медик. — Мы выезжаем, заходим в офис. Там — работа парализована, сотрудники сбились в кучу на первом этаже, у всех такие скорбные лица, мы подумали, что поздно уже приехали и помочь больной нельзя. Пациентка была изолирована в отдельной комнате, и никто не рисковал к ней заходить. Она с порога спросила: "У меня то, что мы тут все думаем?" Когда же мы померяли ей температуру — обалдели. На градуснике — 36,8, перемеряли — тоже самое. Мы ей говорим, мол, девушка, в чем дело, у вас же нет температуры, что вы выдумали? На что она как заорет: "Вы что, не слышали, что по телевизору сказали: при малейших симптомах обращаться к врачу? А может, я уже смертельно заражена, и температура еще появится?""

Такое напряженное состояние держалось до второго ноября, отмечают врачи. После потихоньку перестал "разрываться" телефон, и к людям начал возвращаться здравый смысл.

"Еще мы заметили, что за три дня, пока длилась эта сумасшедшая паника, практически не было аварий на улицах города, драк и разбойных нападений. Получается, все испугались настолько, что перестали нарушать правила дорожного движения, драться и грабить", — удивляются медики.

"Видели и хуже! — говорит заведующая первым отделением Киевской городской скорой помощи Лариса Алексеевна, — ровно 30 лет назад в Украине уже бушевала эпидемия гриппа. И по количеству зафиксированных серьезных случаев была действительно масштабной. Я тогда работала выездным врачом, и могу сказать, что большая часть пациентов болели этим гриппом. Скорая не справлялась, пришлось задействовать службу такси, практически все таксисты дежурили с нами. Привлекали студентов мединститутов помогать".

Примечательно, что в 1980 году грипп вообще не проявлялся — всего несколько случаев. По мнению медиков, украинцы, напуганные гриппом-1979, тщательно проводили профилактику болезни.

По материалу Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Медики "скорой" рассказали о панике в первые дни эпидемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть