Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 11:59

Медики протестуют под Кабинетом министров
5

Украинские медики вышли на протест в столице. Они недовольны принятым проектом медицинской реформы. Возле Кабинета министров назвали свои требования.

Это самый масштабный протест за последние годы, сообщает председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в Facebook.

Сначала люди собрались возле стелы на майдане Независимости, а затем колонной отправились к Верховной Раде, пишет "Страна".

Украинские медики вышли на протест в столице
Фото: strana.ua
Украинские медики вышли на протест в столице
Украинские медики вышли на протест в столице
Украинские медики вышли на протест в столице
Украинские медики вышли на протест в столице

На акцию собралось, по приблизительным оценкам, 3-4 тыс. человек. Работники медучреждений пришли на протест в медицинских халатах, с флагами и транспарантами. Скандировали "нет реформе без денег" и "работу, зарплату и достойную жизнь". Основное требование - выплата зарплат. Среди остальных требований - назначить главу МОЗ, осуществить реформу скорой помощи в Украине и медицинской сферы в целом, увеличить объем медицинской субвенции, установить надбавку за престижность труда.

"Реформа здравоохранения крайне необходима, но она должна удовлетворять пациентов и медицинских работников. На собрании в профсоюзных организациях работники подписались под требованиями акции, у нас есть более 100 тысяч подписей. Никаких других подписей мы не собирали. Надеемся, что нас наконец услышит правительство и начнется нормальный социальный диалог. А это прежде всего, недостаточное финансирование отрасли, низкая зарплата медицинских работников, рост задолженности по зарплате и др. Из-за не решения этих и других вопросов год назад профсоюз вступил в коллективный трудовой спор с Министерством здравоохранения, но решить его во время диалога так и не удалось из-за того, что представители Минздрава фактически уклонялись от переговоров с профсоюзами и поиска консенсуса при обсуждении медицинской реформы", - заявила глава профсоюза работников здравоохранения Украины Виктория Коваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Педиатр спасает жизни детей перетаскиванием вагонов

"Врачей силой сгоняют на митинг против реформы. Наша команда продолжает получать письма о том, как врачей заставляют участвовать в митинге против реформы здравоохранения", - написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В соцсетях пишут, что из-за акции в центре перекрыли ряд улиц. В частности Грушевского, а на Европейской площади огромная пробка, сообщает нардеп Алексей Рябчин.

"Ребят на Еврономер побоялись трогать, а митинг врачей, которые протестуют против реформ решили" обезопасить "перекрытием улиц и металлоискателями".

Под Кабмином и Радой установлены металлические рамки, дежурят около 3,5 тыс. полицейских и бойцов Нацгвардии. Протест проходит мирно.

Сейчас вы читаете новость «Медики протестуют под Кабинетом министров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть