Ексклюзивы
вторник, 21 сентября 2010 10:48

Матросам, которые спасли "Кировоград", дадут звания и награды

Матросам, которые спасли "Кировоград", дадут звания и награды
Взрыв двух ракет на борту десантного корабля "Кировоград" в пятницу произошел не по вине экипажа. Такие выводы сделали представители ремонтного завода, осмотревшие поврежденное судно. Сейчас оно стоит у причала на озере Донузлав. А в командовании ВМС утверждают: причина случившегося - короткое замыкание.

Андрей Свищ из обычного стал старшим матросом. Внеочередное звание ему присвоили за смелость, проявленную при тушении пожара на борту десантного корабля "Кировоград". Кроме новых нашивок на погонах Андрей получил от командования благодарность.

Роман Гладкий, командир бригады надводных кораблей: "Від імені командувача, грамоти за особису відвагу та мужність у ході навчань "Взаємодія-2010".

Командование обещало всех членов аварийно-спасательной команды корабля представить к наградам.

Но Андрей Свищ героем себя не считает. Говорит - он просто выполнял свою работу. В момент взрыва даже не успел испугаться. А ранение заметил уже на верхней палубе, куда вывел из аварийного отсека морских пехотинцев.

Во время операции получили ранения четверо моряков. Самопроизвольно выстрелившие реактивные снаряды повредили носовые люки и загорелись на танковой палубе. Пламя охватило один из спасательных плотов, в комплекте которого были сигнальные ракеты. Именно их осколки и ранили членов аварийно-спасательной команды.

"В принципе, их повреждения не требуют какого-то особенного специфического лечения. Там поверхностные раны. Я думаю, что в ближайшее время они будут выписаны", - сказал Евгений Пивовар, главврач симферопольского военного госпиталя.

После выписки матросы отправятся обратно на службу. А судно теперь будут ремонтировать. Это займет не более двух недель, считают на флоте. "Кировоград" примет участие уже в следующих учениях, но с новым боезапасом.
По материалам Подробности
Сейчас вы читаете новость «Матросам, которые спасли "Кировоград", дадут звания и награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть