Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2016 12:48

Мариупольский университет подвергается атакам провокаторов

  Президент Петр Порошенко у корпуса Истфака МГУ
Президент Петр Порошенко у корпуса Истфака МГУ
Государственный университет в прифронтовом Мариуполе в последние недели стал объектом провокаций и организованной кампании по дискредитации заведения.

1 июля мариупольский интернет-портал 0629.сom.ua сообщил о том, что в главный корпус университета прибыла группа неизвестных, обвинивших ректора и основателя учебного заведения Константина Балабанова в сепаратизме и коррупции. К зданию стянули силы Нацполиции. Незваные гости вошли в здание и потребовали встречи с главой вуза.

Как выяснили позже, группа прибывших представляла общественную организацию "Народный трибунал" из Днипра.

"Поступает различная информация в интернете, что в данном учебном заведении распространяют сепаратистское движение, здесь оплот коррупции. Поэтому мы приехали, чтобы проверить, насколько правдива эта информация", - сообщил глава организации Константин Бильцан.

Впрочем, после разговора с ректором и преподавательским составом, лидер днипровского "Народного трибунала" быстро изменил свое мнение о состоянии дел в учреждении.

"Мы встретились уже в другом ракурсе, - заявил Бильцан. - Сейчас мы видим, что на образовательное учреждение оказывают давление. Есть определенные лица, заинтересованные в расшатывании ситуации в университете. Как мы видим, их цель - сместить ректора, чтобы кто-то другой мог занять его должность".

По словам активиста, в соцсетях активно распространяют информацию о том, что ректор Балабанов якобы является родственником Людмилы Янукович, самым богатым человеком Кипра, и он установил в университете авторитарный стиль правления со своим культом личности.

Кроме того, анонимный текст с обвинениями в адрес Константина Балабанова из малоизвестного ресурса "КомпроматUA" распространяют неизвестные в виде листовок на территории учреждения.

Правоохранительные органы Мариуполя неоднократно получали анонимные доносы, а ректорат - угрозы. По показаниям коллектива университета, кампанию по дискредитации ректора Балабанова и всего университета организовала мариупольская активистка Виктория Придушенко, помощница народного депутата Сергея Мельничука, экс-комбата "Айдара" из группы "Воля народа", лишенного Верховной Радой иммунитета по обвинению в разбое и коррупции.

По словам студентов, МГУ всегда был центом для проукраински настроенной молодежи и интеллигенции Мариуполя.

"Флаг Украины и Евросоюза всегда висел в холле вуза. А это, поверьте мне, было непросто сделать, ибо чувствовалось давление власти", - рассказал журналистам ректор Балабанов.

Во время событий зимы 2013-2014 годов многие из студентов заведения были участниками Евромайдана.

"Когда "регионалы" были у власти в городе, на студентов заводили уголовные дела, требовали увольнения некоторых преподавателей. Ректор никого не дал "съесть", отстоял всех и каждого, - пояснила активистам преподаватель вуза Мария Подыбайло. - Даже когда здесь была ДНР над МГУ развевался последний украинский флаг города".

"Сегодня более 30 студентов вуза - участники АТО, - заявил преподаватель Максим Булык. - В университете регулярно выступают с лекциями бойцы "Азова","Правого сектора" и УНА-УНСО".

Один из преподавателей кафедры международных отношений, Александр Черепченко, более года отслужил на передовой.

Университет регулярно принимает международные делегации и выдающихся государственных деятелей, среди которых - посол США в Украине Пайетт, посол ЕС Ян Томбинский, президент Петр Порошенко, а также главы дипломатических миссий Кипра, Греции, Франции, Италии, Чехии и других стран.

На пресс-конференции по поводу инцидента высший преподавательский состав назвал кампанию по дискредитации подготовкой к рейдерскому захвату университета.

7 июля на брифинге в Верховной Раде народные депутаты Дмитрий Лубинец (БПП), Ирина Суслова (БПП) и Сергей Тарута обратились к руководителям Верховной Рады, Кабинета министров, Национальной полиции и Генпрокуратуры с просьбой принять меры по защите университета от возможных посягательств.

"МГУ понравился рейдерам тем, что расположен в центре Мариуполя и имеет большой земельный участок, около 10 гектаров", - заявил депутат Лубинец во время брифинга.

По его словам, инициативная группа депутатов намерена не допустить уничтожения единственного классического университета Донецкой области, подписавшего более 100 договоров о стажировке студентов и сотрудничестве с другими мировыми учебными заведениями. Документ-обращение к руководству страны подписали более 50 народных депутатов, среди которых - Мустафа Найем, Александр Спиваковский, Юлия Тимошенко и Мария Матиос.

Бывшие студенты МГУ разных лет выпуска инициировали интернет-флешмоб в поддержку ректора и университета. В группе соцсети Facebook выпускники и нынешние студенты МГУ выкладывают свои фото со словами поддержки к Константину Балабанову и хэштегом #SupportBalabanovMariupol.

Сейчас вы читаете новость «Мариупольский университет подвергается атакам провокаторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть