Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 09:51

Маккейн уверен, что руководителем России по-прежнему является Путин

Лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн подверг критике действия России на международной арене и выразил при этом уверенность в том, что руководителем РФ по-прежнему остается Владимир Путин.

"Бывший президент Путин и теперь премьер-министр Путин ведет свою страну по пути, который, как я считаю, является очень вредным", - заявил Маккейн, в интервью, показанном в воскресенье в эфире телекомпании Эй-би-си.

Ведущий интервью, известный американский комментатор Джордж Стафанопулос в этот момент беседы поинтересовался у Маккейна, действительно ли кандидат в президенты США считает, что Владимир Путин по-прежнему руководит страной.

"О, да, я в этом уверен. Да, я считаю, что командует он (Путин), и я не думаю, что он (Путин) выбрал бы себе преемника, если бы он не считал, что будет по-прежнему командовать", - ответил сенатор.

При этом он подверг критике действия российского руководства внутри страны и на международной арене. "Они (русские) стали автократией", заявил Маккейн.

"Посмотрите на действия России в течение последней недели или около того - они сократили свои поставки нефти чехам, потому что чехи заключили соглашение с нами. Они теперь вышвырнули или заставили уйти ВР (British Petroleum) из России, и, между прочим, многие из нас думали, что такое могло произойти", - заявил кандидат в президенты США.

При этом сенатор утверждал, что "они (русские) продолжают оказывать многими способами огромное давление на Грузию и давят на Украину, а также блокируют действия в СБ ООН по Ирану".

Телеведущий попросил также Маккейна прокомментировать его известный призыв об исключении России из "Большой восьмерки".

"Нам нужно улучшить их (русских) поведение. Нам нужно, чтобы они поняли, что "Большая восьмерка" была основана странами, которые являются демократическими, имеют наши ценности и цели и общие принципы", подчеркнул сенатор.

Когда телеведущий напомнил Маккейну, что остальные страны "восьмерки" не поддерживают исключение России и что президент РФ Дмитрий Медведев назвал такое предложение несерьезным, кандидат в президенты США заявил, что он не намерен отказываться от своего требования.

"Я буду настаивать на том, что, как я думаю, лучше всего для США и всего мира - точно также как Рональд Рейган поехал в Берлин и заявил: "Сломайте эту стену", - ответил сенатор.

По его словам, "необходимо занимать позицию, независимо от того, соглашаются ли другие страны или нет, потому что нужно делать то, что лучше всего для Америки".

"Мы хотим, чтобы русские лучше вели себя в международном плане, и у нас есть все права этого ожидать. Я сделаю все, что смогу, для того, чтобы они (русские) сменили многое в своем поведении, которое по-настоящему очень не способствует миру в мире", - заявил кандидат в президенты США, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Маккейн уверен, что руководителем России по-прежнему является Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть