Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 10:25

Почти 7 тысяч российских солдат пострадали от дедовщины

В 2006 году от неуставных взаимоотношений в российской армии пострадали около 6,7 тысяч человек, 33 из них погибли. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Генпрокуратуры РФ о состоянии правопорядка в стране, с которым сегодня выступит глава ведомства Юрий Чайка.

Всего, как следует из доклада, в результате различных преступлений и происшествий за прошлый год погибли 766 российских военнослужащих. Генпрокурор также отметил, что его коллеги знают о фактах гибели солдат, пострадавших не при исполнении служебных обязанностей, а в ходе работ, проводимых в интересах коммерческих структур или военного начальства.

В августе 2006 года Главная военная прокуратура, оценивая статистику правонарушений в армии за минувшие шесть месяцев, заявила, что число смертей военнослужащих от дедовщины по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое, а тяжких телесных повреждений, связанных с неуставными взаимоотношениями, стало меньше на треть.

В то же время, по мнению главы Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, более благоприятная для правоохранительных органов статистика связана с тем, что они стали меньше расследовать армейские дела и соответственно получать меньше информации, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Почти 7 тысяч российских солдат пострадали от дедовщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть