Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2008 14:11

Почти 60% украинцев будут меньше есть в новогоднюю ночь

Украинцы будут меньше есть, пить и получать меньше подарков на Новый год.

Влияние экономического кризиса отразится на новогодних столах и подарках большинства украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина, проведенного с 19 по 22 декабря 2008 года в рамках программы "Пульс кризиса".

Результаты опроса свидетельствуют о пессимистическом настроении украинцев относительно празднования Нового года. По данным исследования, 59,7% украинцев уверены в том, что кризис отразится на их праздничных столах. Негативный ответ дало лишь 33,2%, трудно было ответить на этот вопрос 7,1% респондентам.

Большинство опрошенных планируют встретить Новый год дома перед телевизором (82,6%). Лишь незначительное количество украинцев будет встречать Новый год в местах общественных гуляний (6,1%), на работе (4,6%), в ресторане (2%) или за городом (1,7%).

Кроме того, кризис повлиял и на стоимость новогодних подарков. Лишь 16% наших сограждан не собираются экономить на подарках, тогда как 38,5% опрошенных собираются дарить недорогие презенты, а 20,7% намереваются класть подарки под елку только детям. А для 14,8% украинцев из-за отсутствия денег эти новогодние праздники пройдут без подарков.

Исследование проводилось путем телефонного опроса с 19 по 22 декабря 2008 года в 25 областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего было опрошено 1000 респондентов, которые представляют взрослое население в возрасте от 18 лет.

Пессимистические ожидания украинцев связаны также с прогнозами на новый год, согласно которым, например, доллар будет стоить приблизительно 8 гривен, а количество безработных может достичь 3 миллионов человек, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Почти 60% украинцев будут меньше есть в новогоднюю ночь ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть