Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2014 12:22

Майдан не разойдется, пока Янукович не подаст в отставку - психолог

Майдан не разойдется, пока Янукович не подаст в отставку - психолог
Фото: tyzhden.ua

В Украине рождается сильное гражданское общество. Евромайдан даст стране нового лидера. В этом убеждена столичный психолог Валентина Домская. На выходных она дважды ездила на площадь Независимости оказывать психологическую поддержку и консультации. Об этом она рассказала в интервью Gazeta.ua.

Часто ли на майдане обращаются за поддержкой к психологу?

- Обращаются регулярно, но с какими вопросами рассказать не могу. Мы психологи в чем-то похожи на священников. Выслушиваем, но разглашать исповедь не имеем права. Многим теперь не легко. Кто-то по два месяца не видел родных, у кого-то на глазах убили собрата. Одна женщина спросила у меня вчера, как преодолеть свой страх и овладеть им. Считает, что ребята, которые стоят на баррикадах, преодолели страх. Поверьте, они боятся, но понимают: если не они, то кто. На майдане сейчас афганцы, они видели смерти и войне, а есть ребята, которым даже не исполнилось 18.

Впервые за 22 года независимости украинская нация по-настоящему объединилась и самоорганизовалась. Как им это удалось?

- Здесь нет единственного фактора. Люди вышли на Майдан не только за ЕС или против кого-то, собрались не на призывы каких-то политиков, а потому что хотят жить иначе, - говорит Валентина Ивановна. - Не последнюю роль в том, что люди начали объединяться, сыграли интернет и социальные сети. Бизнесмены и дизайнеры, учителя и художники, таксисты и продавцы, студенты и пенсионеры вместе чистят снег и моют пол в Украинском доме, нарезают бутерброды и строят баррикады. Никто не отдает им приказы. Люди самоорганизовались как никогда.

Можно сказать, что людей объединила ненависть к нынешней власти?

- Президент Виктор Янукович, сам того не желая, фактически объединил украинском с Востока и Запада, католиков и православных, украиноязычных и русскоязычных, старых и молодых. Сегодняшние события на Майдане и Грушевского нельзя сравнивать с революцией 2004 года. Люди не стоят за конкретного политика. Люди сами несут на площадь деньги и еду. Видела сегодня, как две бабушки принесли свои тонометры в медпункт на нужды площади. Одна из них вытащила из кармана завернутые в платок 400 гривен и положила в ящик для пожертвований. Эту революцию люди финансируют сами. Непрерывно на Майдан подвозят продукты, лекарства, деньги, одежду.

Можно ли этих протестующих сломать, запугать и отправить домой, не пойдя на их требования?

- Как показывает опыт последней недели - нет. Людей пытаются запугивать, против них устраивают репрессии, их сажают в СИЗО, похищают, избивают на улицах и уничтожают их авто, стреляют по глазам и убивают. Жизнь отобрали, но дух не сломали. Майдан не разойдется, пока Янукович не подаст в отставку. Еще больше людей выходят на улицы. Если раньше люди жили по принципу "Моя хата с краю", то теперь они, как никогда сплочены. Посмотрите, сколько приходит провести в последний путь тех, кто погиб на Грушевского.

Благодаря кому майдан функционирует как слаженная система?

- Не хочу обидеть мужчин, но особую роль на площади играет участие женщин. Хотя на Грушевского во время боевых действий их не пускали, но они в это время работали в медпунктах, собирали снег в мешки для возведения баррикад. Наконец женщины отпускали на баррикады своих мужей и сыновей. Есть вещи , которых не видно. На самом деле сейчас в каждой пятой - десятой семье в Украине неспокойно. Ночью не спит чья-то мама и ждет звонка с баррикад чья-то жена. В субботу моя соседка в лифте спросила меня, куда я еду. Когда сказала , что на майдан, она переспросила , сколько мне там платят. Решила ее не убеждать, а просто взяла с собой. Когда Екатерина увидела, как люди на джипах привозят митингующим шины и продукты, а женщины в дорогих шубах чистят снег, была шокирована. В новостях на каналах, которые смотрит Катя, этого не показывают.

Нужен ли протестующим единый кандидат от оппозиции? Что изменит появление лидера?

- Сейчас нет лидера. И как показывает сегодняшняя действительность - он не нужен пока. Люди стоят не за Кличко или Яценюка. На самом деле Евромайдан даст сам новых лидеров. Благодаря ему появятся новые политические силы и общественные организации. Эта площадь показал, что может стоять без партийных флагов, не пустить на сцену или засвистать политика, чья речь им не нравится. Общество, которое родилось после силового разгона Евромайдану, уже не даст себя придавить или обмануть. Оно просто заслуживает уважения. Крепостным никто из них больше не будет. Эти люди не продадутся за гречку и не промолчат. Они готовы нести ответственность за свои действия.

Сейчас вы читаете новость «Майдан не разойдется, пока Янукович не подаст в отставку - психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть