Ексклюзивы
понедельник, 23 ноября 2015 08:00

"Люди учатся быть властью. Присоединяйтесь". Майданы распространяются миром (день 3)
8

 

Утро третьего день протестов в центре Киева началось столкновением с милицией. Правоохранители начали оттеснять сторонников Евроассоциацией с Майдана Незалежности под предлогом монтажа новогодней елки.

 

На Европейской площади тем временем оборудовали целый палаточный городок. Здесь акция проходит под партийными флагами "Батькивщины", "Свободы" и "УДАРа". Комендантом городка избрали Андрея Парубия.

  Николаев. 23 ноября 2013
Николаев. 23 ноября 2013

Столкновения с силовиками также происходят в Николаеве. Протестующих, среди которых были женщины и пожилые люди, штурмует милиция, сносит палатки.

На центральной площади столицы утром 23 ноября - нескольких сотен митингующих. Все желающие выступают со сцены.

 

В течение дня на киевский Майдан прибывают участники из регионов: большинство - из Львовской и Ивано-Франковской областей. Поддержать мирную акцию приехали ветераны Военно-Морского Флота Украины из Севастополя.

"Хватит стоять на коленях и идти за Россией. Мы - за Европейский Союз", - заявил капитан 2-го ранга запаса Олег Голубев.

В интернете активно распространяются призывы принять участие за деньги в массовке на митингах против подписания соглашения с ЕС.

В регионах собирают людей для массовки на Антимайдан. Соглашаются преимущественно жители Луганска, Донецка, Полтавы, Николаева и Макеевки. На вечер молодые парни в спортивных костюмах затевают драку на Майдане Независимости.

 

В 16 часов на Майдане Независимости, как и по всей Украине, минутой молчания почтили жертв голодомора 1932-1933 годов. К тому времени в центре столицы собрались несколько тысяч человек. Много молодежи и студентов.

Объявили с трибуны, что Евромайдан будет стоять до 29 ноября - дня саммита в Вильнюсе. Главное требование - "Янукович, подпиши ассоциацию".

  Донецк. 23 ноября 2013
Донецк. 23 ноября 2013

Стоят также Майданы в других украинских городах. В частности, несмотря на заявления местных властей Донецка и Луганска о том, что Евромайдана в этих городах не будет, люди с флагами протестуют на центральных площадях.

Митингующие продолжают призывать всех неравнодушных к судьбе Украины поддержать протест.

"На Евромайдане люди учатся быть властью. Присоединяйтесь", - Егор Соболев.

 

В сети появилась интерактивная карта, на которой обозначены города мира, где тоже проходят акции протеста против остановки подготовки к ассоциации с ЕС. Согласно данным карты, Евромайданы проходят в Лондоне, Бельгии, Франции, Чехии, Польше, Италии, США, Канаде и других странах.

Сейчас вы читаете новость «"Люди учатся быть властью. Присоединяйтесь". Майданы распространяются миром (день 3)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть