Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 20:44

Куклы вуду, шимпанзе и камни в почках: за что давали Шнобелевскую премию

Куклы вуду, шимпанзе и камни в почках: за что давали Шнобелевскую премию
Ведущий церемонии и основатель премии Марк Абрамс. ФОТО: Reuters

В США объявили победителей пародийной Шнобелевской премии.

Награду ежегодно присуждают за исследования, которые "заставляют сначала смеяться, а потом задуматься". Победитель получает специальный приз и денежное вознаграждение - 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Лауреатов премии в различных научных сферах объявили в Гарвардском университете.

Медицина

Американские исследователи Дэвид Вартингер и Марк Митчелл установили, что катание на американских горках помогает избавиться от камней в почках. Ученые провели ряд исследований в Диснейленде и катанием на аттракционах "потеряли" 174 камня. Причем, как оказалось, наиболее полезно ехать в последнем вагончике - так камни выходят быстрее.

Антропология

Шнобелевскую премию получила группа ученых из 8 стран, которые обнаружили: люди спонтанно подражают поведению шимпанзе, как шимпанзе - поведению людей. Больше всего приматы любят повторять аплодисменты, поцелуи и стук кулаками по стеклу.

Биология

В ходе эксперимента шведские ученые из Академии сельскохозяйственных наук доказали, что сомелье может почувствовать в вине муху. Для эксперимента использовали самку дрозофилы, которая производит феромон для привлечения самца. Вино с мухой люди отмечали как более крепкое и с сильным ароматом. Это объяснили тем, что человеческие рецепторы улавливают ферменты мушки мухи даже в минимальной концентрации. Правда, зачем человеку нужна такая способность, ученые не знают.

Химия

Португальские ученые проверили, как человеческая слюна очищает различные поверхности. В ходе эксперимента использовали скульптуры XVIII века. Как выяснилось, лучше всего слюной можно отчистить керамику и позолоченные предметы - даже лучше, чем бытовой химией.

Медицинское образование

В своей научной работе японец Акира Хориучи подробно описал, как самому себе обследовать внутреннюю поверхность толстой кишки. Процедуру можно провести с помощью детского эндоскопа: пациент должен сесть на стул перед монитором и, зажав в правой руке пульт эндоскопа, левой вставлять его себе в анальное отверстие. Попытки следует повторять до победного успеха. Метод ученый проверил на себе: по словам Акиро, он почувствовал легкий дискомфорт, однако, к счастью, не обнаружил ни полипов, ни рака.

Литература

Люди не читают инструкции к сложным товарам и поэтому не используют их "на полную" - выяснила группа австралийских исследователей. Они опросили 170 человек и обнаружили: мужчины читают инструкции чаще женщин, а пожилые люди - чаще молодых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель получил Нобелевскую премию за повесть о старом рыбаке

Питание

Ученый Джеймс Коул из Университета Брайтона в Великобритании изучал каннибализм времен палеолита. Он вычислил пищевую питательность человеческого тела и резюмировал, что оно менее питательное, нежели другие виды мяса. Калорийность человека составляет около 125 килокалорий - меньше, чем у мамонта или бизона.

Репродуктивная медицина

Лауреатами стали авторы исследования "Мониторинг ночного набухания пениса с помощью марок". Они придумали, как проверить психогенную импотенцию. Чтобы выяснить, есть у мужчины эрекция или нет, в ночь половой орган нужно оклеить полоской из почтовых марок. Если утром марки цели, мужчина на 95% импотент. Если порванные - значит, ночью была эрекция, а импотенция мужчины - психологической природы.

Премия мира

Ученые Испании и Колумбии изучили ругательства и проклятия водителей на дороге и сделали вывод: стресс, усталость и некоторые индивидуальные черты являются причинами агрессии.

Экономика

Группа ученых из Канады, США, Китая и Сингапура исследовали влияние магии вуду на рабочий процесс. Они доказали, что использование кукол вуду подчиненными против начальников никак не вредит последним. Однако, это помогает преодолеть стресс и снизить уровень агрессии, а также улучшить атмосферу в трудовом коллективе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Независимая Украина: изобретения украинский за 27 лет, знает весь мир

Шнобелевскую премию присуждают с 1991 года, традиционно - за 2 недели до основной, Нобелевской.

Сейчас вы читаете новость «Куклы вуду, шимпанзе и камни в почках: за что давали Шнобелевскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть