Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2012 10:45

Львовянам позволили посидеть в кресле мэра
6

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня ночью в рамках фестиваля "Ночь во Львове" в 00:00 началась ночная экскурсия кабинетом мэра Андрея Садового. Проводил ее ночной городской председатель Львова, историк Игорь Лыле. Послушать историю ратуши и кабинета пришли около 20 человек. Экскурсия была бесплатной.

Кабинет мэра состоит из двух комнат - предварительная комната, где сидит секретарь, и сам кабинет Садового.

"Раньше кабинет мэра был на этаж выше, ведь считалось, что комната руководителя должна быть сверху, - рассказал историк. - Только при правлении прошлого городского головы Куйбиды эти комнаты стали кабинетом мэра".

В самом кабинете мэра есть длинный стол для совещаний. Там попросили сесть всех экскурсантов.

"В кабинете мэра есть много раритетных вещей, однако со времени построения ратуши в 1827 году здесь сохранились лишь два пьецы (печи - ред.), - рассказал историк. - Они до сих пор сохранили свой аутентичный вид".

В двух углах комнаты стоят белые пьецы украшенные различными элементами декора. Садовый работает за старинным коричневым столом. На нем есть только ноутбук "Хьюлет", пакет, мышка, часы и настольная лампа.

"В древности, когда кого-то из европейских чиновников отправляли служить во Львов, то все считали наш город концом Европы, где нету, что делать, - сказал историк. - Но когда приезжали сюда, то все понимали, что в городе со знанием немецкого языка можно построить крепкую карьеру и они с радостью оставались у нас".

Затем людей пригласили выйти на мэрский балкон.

"Перед Евро именно на этом балконе Андрей Садовый приглашал европейцев к нам в гости, - рассказал Лыле. - А знаете, когда-то прямо под этим балконом стоял столб позора. К нему привязывали всех, кто обманывал людей на базаре, продавал некачественные вещи, заглядывался на чужих жен, делал разврат плохо руководил городом. У нас в музее до сих пор сохранился оригинал этого столба. Есть и точная копия. Открою вам тайну. Ночные власти города работают над тем, чтобы вернуть этот столб назад. Чтобы чиновники упоминали о том, что надо работать честно и добросовестно".

После прогулки на балконе людям предложили посидеть в кресле.

"Дневной городской голова никогда не позволял кому-то другому сидеть в своем кресле, но я же не дневной, а ночной голова, - засмеялся. - Поэтому, может кто-то из вас после этой процедуры почувствует в себе силы побороться за место мэра на следующих выборах. Поэтому даю возможность сесть здесь, как настоящему городскому голове и сделать себе фото на память".

"Ощущение интересные, - рассказала Марта Морква. - Не знаю кто поверит, что это кабинет Садового, но для себя я точно буду помнить".

Сейчас вы читаете новость «Львовянам позволили посидеть в кресле мэра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть