Ексклюзивы
суббота, 04 сентября 2010 17:41

Львовян будет учить Нобелевский лауреат

Львовян будет учить Нобелевский лауреат

70-летний нобелевский лауреат Жан-Мари Пьер Лен прилетит 7 сентября во Львов на ежегодное заседание ученых из Группы молекулярных жидкостей Европы. Такие встречи научные работники проводят с 1982 года в разных странах, чтобы сотрудничать на международном уровне и координировать свою работу.

8 сентября в 17.00 в актовом зале І-го учебного корпуса Национального университета "Львовская Политехника" на улице ул. Карпинского, 2 ученый прочитает лекцию на тему "От материи к жизни: химия? Химия!". Доклад могут послушать все желающие. Ученый будет читать лекцию на английском.

"Будет идти речь о том, какой мостик существует между живой и неживой материей. Потому что как одни, так и другие созданы на основе молекул. Разница только в том, что в живой природе благодаря самоорганизации образовывались естественные сверхсложные структуры", - отметил профессор Института физики конденсируемых систем Андрей Трохимчук .

Профессор Лен получил нобелевскую премию по химии в 1987 году. Он ввел в науку новый термин "супрамолекулярная химия" - это химия, которая изучает вещества, образованные межмолекулярным взаимодействием.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Львовян будет учить Нобелевский лауреат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть