Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 15:32

Лукашенко запретил Конституционному суду критиковать белорусские законы

Конституционный суд (КС) Белоруссии не должен критиковать принимаемые в стране законы. С таким заявлением выступил во вторник президент республики Александр Лукашенко, представляя нового председателя КС Петра Миклашевича и нового генерального прокурора Белоруссии Григория Василевича.

"Суть контроля за конституционностью принимаемых в стране нормативно-правовых актов не должна сводиться к их критике", - подчеркнул Лукашенко, добавив, что КС "должен видеть перспективу развития национального законодательства не только с точки зрения учебников или зарубежного опыта", а исходя из белорусских реалий.

Президент также сообщил, что в ближайшее время в стране будет усилен конституционный контроль, а также контроль над деятельностью прокуратуры и прокурорских работников. В связи с этим Лукашенко потребовал принять решительные меры "по пресечению чиновничьего произвола, беззакония, пренебрежительного отношения к гражданам".

"Очень настораживает тот факт, что в последние несколько лет снизилась эффективность прокурорского надзора, направленного на обеспечение своевременного и полного устранения нарушений законодательства, восстановление нарушенных прав граждан и организаций", - заявил Лукашенко.

При этом он потребовал от нового генерального прокурора "безотлагательно исправить сложившуюся ситуацию", как передает Telegraf.bу.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко запретил Конституционному суду критиковать белорусские законы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть