Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 16:17

Луганский УБОП обезвредил особо опасную банду разбойников

Работники Управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области обезвредили особо опасную группировку с межрегиональными связками. Возглавлял его ранее пять раз судимый житель Донецкой области, известный в уголовных кругах по кличке "Харя". Об этом сообщила прес-служба ГУБОП МВД Украины.

Несколько лет тому назад "Харя" освободился из мест лишения свободы. Сначала он устроился водителем грузовика. Но вскоре вернулся к иному, более привычному "заработку". Сообщников нашел среди прежних "дворовых" приятелей.

Свою деятельность злоумышленники начали с разбойных нападений на автозаправки Донбасса. Угрожая оружием, они отбирали мобильные телефоны, деньги и автомобили. Полученные средства распределяли между собой и вкладывали в последующее развитие "дела": покупали маски, оружие, наручники и другие. Часть награбленного передавали в, так называемый "воровской общак".

Вскоре группировка перебралась в Луганскую область, где совершила еще несколько преступлений. Развернуться злоумышленникам помешали оперативники спецподразделения БОП. Сравнив идентичность преступлений, совершенных в Дебальцеве и Артемовском районе Донецкой области, луганские убоповцы установили личности учасников ОПГ. Вскоре были задержанны нескольких членов группировки. "Харя" и еще один злоумышленник подались в "бега". Лидер ОПГ сначала скрывался в Донецке, потом в Харькове, потом опять в Донецкой области, где жил на конспиративной квартире (не включал даже свет). Но перехитрить убоповцев ему не удалось. Когда, на основании судебного решения, оперативники вошли его квартиру, "Харя" умостился на кровать лицомс вниз, завел руки за спину и сказал: "сдаюсь". В квартире злоумышленника было найденно огнестрельное оружие и поддельные паспорта с вклеенной фотокарточкой лидера ОПГ.

Последнего подельника "Хари" увбоповцы недавно задержали в Киеве. При себе он имел два пистолета.

По данным оперативников УБОП, участники обезвреженной преступной группировки причастные к ряду тяжких преступлений, в частности, к поджогам, ограблениям, рекету, похищениям транспортных средств и запугивание предпринимателей. Во время совершения преступлений злоумышленники использовали маски и огнестрельное оружие.

Ныне следственным управлением УМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело за признаками преступлений.

Разоблачение общественно опасной банды стало возможно благодаря сотрудничеству Луганского УБОП и спецподразделений БОП г. Киева, Харьковской и Донецкой областях.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Луганский УБОП обезвредил особо опасную банду разбойников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть