Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2007 10:25

Литвиненко получал от британской разведки две тысячи фунтов в месяц

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне радиоактивным полонием, работал на британскую разведслужбу MI6, пишет в субботу газета The Daily Mail.

Как стало известно изданию, ежемесячный гонорар Литвиненко составлял около двух тысяч фунтов. Эту информацию подтвердили источники как в дипломатических кругах, так и в спецслужбах.

По некоторым данным, вербовкой Литвиненко занимался сэр Джон Скарлетт, нынешний руководитель MI6, который ранее работал в Москве. Тот факт, что бывший подполковник ФСБ действительно сотрудничал с британской разведкой, может пролить свет на его загадочное убийство, подчеркивает газета.

Между тем осведомленные источники заявили The Daily Mail, что суд по делу об отравлении Литвиненко едва ли когда-нибудь состоится. Главным подозреваемым Королевская прокуратура Великобритании объявила Андрея Лугового и потребовала его выдачи, хотя было заранее известно, что Конституция РФ не допускает экстрадицию российских граждан.

Источники газеты также предупредили, что существует "ощутимая угроза" для 44-летней жены Литвиненко Марины, которая вместе с мужем и сыном в 2001 году получила политическое убежище в Великобритании.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в лондонской больнице. Как полагают следователи Скотланд-Ярда, полоний он принял внутрь во время встречи с Луговым и Дмитрием Ковтуном в баре гостиницы Millenium 1 ноября. Радиоактивное вещество было подмешано в чай, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Литвиненко получал от британской разведки две тысячи фунтов в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть