Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 16:23

Литовская власть выставила тюрьму на аукцион

В Литве с аукциона будет продан комплекс тюремных построек начала ХХ века, который находится в центре Вильнюса.

В настоящее время близость тюрьмы к парламенту и жилой зоне стало причиной того, чтобы МВД избавилось от здания.

Министр внутренних дел Пятрас Багушка объяснил журналистам решение продать комплекс тюремных зданий тем, что в случае беспорядков в Лукишкской тюрьме должностные лица столкнулись бы с проблемой применения спецсредств и огнестрельного оружия, так как это учреждение заключения окружено жилыми домами и офисами. Рядом расположена школа, а в всего в 300 метрах стоит здание Сейма.

Комплекс тюремных построек с православным храмом и костелом, строительство которого завершилось в 1905 году, оценен в 118 млн литов (34,2 млн евро). Однако продаваться он будет с аукциона. Как заявил министр, по мнению властей, удастся выручить намного больше стартовой цены.

К объекту уже проявляют интерес как отечественные, так и иностранные инвесторы, отметил Багушка. И это несмотря на то, что нового строительства здесь быть не может, так как Лукишкская тюрьма охраняется как объект культурного наследия. По мнению главы МВД, комплекс подходит для устройства гостиницы, ресторана, развлекательных учреждений.

Напомним, что Федеральная служба исполнения наказаний России также рассматривает возможность превращения знаменитых питерских "Крестов" в гостинично-развлекательный комплекс. Взамен ведомство получит от инвесторов деньги на строительство современного следственного изолятора.

Совместно с городскими властями Санкт-Петербурга уже разработан проект, согласно которому потенциальные инвесторы могут получить известный изолятор с его удобным местоположением в центре северной столицы для переоборудования под гостинично-развлекательный комплекс, но, в свою очередь, должны построить новый, оснащенный по последнему слову техники, изолятор.

При этом перед инвесторами, как и в случае с тюрьмой в Вильнюсе, будет поставлено условие: памятник старины не разрушать, пишет Newsru.
Сейчас вы читаете новость «Литовская власть выставила тюрьму на аукцион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть