Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 15:30

Лавров: возврат грузинских беженцев в Абхазию сейчас нереален

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нереальным на данный момент подписание соглашения о возвращении грузинских беженцев в Абхазию. Также глава российского МИД призвал не увязывать этот вопрос с подписанием соглашения о неприменении силы между Грузией и непризнанной республикой Абхазия.

"Подписание соглашения о возвращении грузинских беженцев в Абхазию на данный момент нереально, поскольку вообще тема возвращения беженцев требует сначала успокоения ситуации, восстановления доверия, и уже потом возникнет возможность эту тему в предметном плане рассмотреть", - пояснил Сергей Лавров.

"Возвращение людей, которые покинули зоны конфликтов в свое время, является одним из наиболее сложных аспектов любого урегулирования. Посмотрите, как обсуждается, скажем, вопрос о возвращении палестинских беженцев. Кто-нибудь требует немедленного решения этого вопроса? Не слышал. А про сербских беженцев из Косово вообще забыли", - цитирует главу МИД России "Росбалт".

С инициативой по решению региональных конфликтов в Грузии выступила Германия. По данным СМИ, трехступенчатый план урегулирования, разработанный в Берлине, предусматривает не только двусторонний отказ от насилия - документ об этом предлагает подписать Россия, но и постепенное возвращение грузинских беженцев в Абхазию.

Как ожидается, трехступенчатый план будет обсуждаться во время визита в Грузию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера 17-18 июля, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «Лавров: возврат грузинских беженцев в Абхазию сейчас нереален». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть