Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 15:00

Лавринович прогнозирует отмену депутатской неприкосновенности не раньше следующего года

Министр юстиции Александр Лавринович прогнозирует фактическую отмену депутатской неприкосновенности в феврале 2008 года при условии согласия всех политических сил.

Об этом на пресс-конференции сказал министр юстиции Александр Лавринович.

"Изменения могут вступить в силу не раньше февраля 2008 года", - сказал Лавринович.

Он отметил, что соответствующие изменения необходимо ввести в Конституцию и для этого нужно пройти определенную процедуру рассмотрения парламентом таких изменений на 3 сессиях.

При этом он считает, что первое направление такой законодательной инициативы в Конституционный Суд можно сделать уже сейчас, для того, чтобы после выводов КС предыдущее одобрение Советом законопроекта было на сессии в октябре-ноябре и окончательное принятие на сессии в феврале следующего года.

Он подчеркнул, что такое быстрое прохождение изменений в Конституцию можно осуществить только при условии согласия всех политических сил, представленных в парламенте и Президента Виктора Ющенко.

По мнению Лавриновича, первое голосование из этого законопроекта будет показательным, потому что сразу станет понятно общественности, кто реально за отмену депутатской неприкосновенности, а кто выступает за это только декларативно.

Как сообщало агентство, в среду Янукович, лидер Партии регионов, инициировал созыв внеочередной сессии Совета для рассмотрения и принятия до конца сентября закона, который отменяет неприкосновенность и льготы для депутатов Верховной Рады, а также для Президента, премьер-министра, членов правительства, судей.

Снятие депутатской неприкосновенности - ключевой предвыборный лозунг пропрезидентского блока "Наша Украина-народна самооборона", сообщают Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «Лавринович прогнозирует отмену депутатской неприкосновенности не раньше следующего года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть