Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 16:59

Латвия предлагает России проект прокладки сухопутного газопровода

Латвийские власти с настороженностью относятся к планам прокладки газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря и выступают за сухопутный проект газопровода, заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Как она сообщила в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в четверг, Рига "готова обсуждать с Россией" проект прокладки сухопутного газопровода по территории Латвии.

Президент Латвии отметила, что проект прокладки газопровода по дну Балтийского моря "необходимо тщательнейшим образом изучить на предмет безопасности стран Балтийского региона".

"Балтийское море со времен двух мировых войн напичкано разного рода оружием", - подчеркнула она.

Ранее Латвия выражала серьезную озабоченность в связи с реализацией проекта строительства Северо-Европейского газопровода, сооружение которого якобы может вызвать экологические проблемы в Балтийском регионе.

Руководство страны уже выражало готовность обсуждать с Москвой прокладку газопровода по ее территории.

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно Газпромом и германскими концернами BASF AG и E.ON AG и пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд). Таким образом, газопровод планируется проложить в пределах территориальных вод России, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и ИЭЗ Германии.

Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Первую нитку СЕГ предполагается вывести на проектную ежегодную мощность 30 миллиардов кубометров к 2012 году, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Латвия предлагает России проект прокладки сухопутного газопровода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть