Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 20:46

Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию

Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подготовила законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Предложения оппозиционеров были поданы в латвийский Сейм, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

Борцы за права человека в Латвии предлагают парламентариям признать обе кавказские республики, установить с ними дипломатические отношения и всячески способствовать интеграции Южной Осетии и Абхазии в международные структуры - ООН, ОБСЕ и Совет Европы. В своих законопроектах оппозиционеры подчеркивают, что фактически обе республики являются независимыми с начала 1990-х годов.

Напоследок члены партии "За права человека в единой Латвии" предложили латвийским властям оказать Южной Осетии гуманитарную помощь в размере 2 миллионов латов (4 миллиона долларов США).

Южную Осетию и Абхазию признали только две страны - первой это сделала Россия, затем статус кавказских республик пересмотрели в Никарагуа. США и большинство стран Европы склонны считать Южную Осетию и Абхазию частью Грузии и осуждают решение российских властей.

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о признании независимости кавказских республик в августе 2008 года после войны в Южной Осетии. В сентябре Москва установила дипломатические отношения с Цхинвали и Сухуми. 
Сейчас вы читаете новость «Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть